Дата публикации: 10.03.2020

Автор: Луненок Наталья Александровна,
воспитатель,
МБДОУ г. Иркутска детский сад №36

Всем известно, что на Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими.

«Традиция» переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, и соответствующие им обычаи, правила, ценности.

Но к сожалению современные родители стали далеки от семейных традиций.   Также изменились и взгляды на понятие «семьи», на верность в семье, на воспитание детей. Многие традиции, которые делали семью - семьёй, стали потеряны. А ведь именно семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Поэтому, традиции - это основа уклада семьи, семьи - дружной крепкой, у которой есть будущее. Значит нужно возрождать семейные традиции.

Ведь как хорошо открыть старый альбом и рассматривать своих бабушек и дедушек, их родителей, своего папу и маму в детстве, сколько тёплых воспоминаний вы можете дать своему ребёнку, который сидит рядом и слушает вас, ваших родителей. Традиции – это повторяющие ритуалы, поэтому не забывайте приглашать на семейные ужины, праздники своих родителей, бабушек и дедушек. Своими рассказами о своем детстве, о играх, игрушках они дадут не только вам, но и вашим детям много тепла и добра. Я уверена, что, слушая рассказы старых людей вашим детям обязательно захочется поиграть в те игры, в которые играли их бабушки и дедушки. Их обязательно заинтересуют сохраненные игрушки ваших родителей.

В каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи.

Создать собственные традиции в семьи, которые будут передаваться от детей к внукам и т.д., может каждый из нас. Только при этом необходимо учитывать, чтобы то или иное событие было ярким и запоминающимся для ребенка, а главное позитивным, чтобы повторяющееся событие соблюдалось в обязательном порядке, независимо от чего-либо, а главное, чтобы в этом традиционном событии было что-то, что влияло бы на чувства и восприятие ребенка.

Какими же могут быть семейные обычаи?

На мой взгляд это же конечно семейные праздники, на которые должно быть приглашено не только молодое поколение, но обязательно бабушки и дедушки, а если есть, то и прабабушки, и прадедушки.

Также в семье должен быть предмет, необязательно ценный, но обязательно который будет передаваться из поколения в поколение. У женщин это может быть любая брошь, серьги, бусы, ваза и т.д. У мужчин портсигар, курительные трубки, ящик с инструментами и многое другое. Если у вас нет такой традиции, то обязательно начните её сами. И когда вы станете бабушкой и дедушкой, то поймете, как приятно увидеть свою любимую вещь у внуков, которые будут хранить её с любовью.

Кухня таит в себе огромный простор для фантазии относительно создания семейной традиции. Ведь как завораживающе смотреть процесс взбивание тесто, как хочется самим помочь бабушке слепить пирожки и с какой радостью ребенок даёт вам попробовать свой первый пирог. Учитесь сами, учите своего ребенка. Ни одна купленная в магазине булочка не принесёт столько тепла радости и взаимопонимания, как процесс лепки всей семьёй своих пирожков. И как будет дорог бабушкин рецепт, который переходит из поколения в поколение.

Мужская традиция ходить или ездить на рыбалку тоже должна поддерживаться. Не бойтесь отпускать с дедом и отцом своего ребёнка. Ведь сколько гордости за внука и за сына будет у ваших родных. А сколько радости и взаимопонимания будет у малыша со старшим поколением, ведь они будут заниматься одним общим и любимым делом.

Не важно, хотите ли вы сохранить традиции семьи мужа или собственной, или создаете что-то свое, главное помнить, что детство формирует личность ребенка.

Подводя итог, можно отметить: основа, на которой строится жизнь каждой семьи складывается из мелочей: привычек, обрядов, традиций, которые в свою очередь отражают явления современности.  Частое общение или совместное проживание родственников разного возраста, разных характеров даёт человеку возможность научиться терпимости и пониманию. И конечно, никто не станет оспаривать тот факт, что самая главная традиция семьи в любое время - это любовь. В хорошей семье создаются добрые отношения между людьми и в этой атмосфере благосклонности приходят в движение все лучшие душевные силы человека.