Рассказ составил воспитанник   МДОУ Детский сад № 7 г. Петрозаводска подготовительной группы «Речецветик» Капитонов Денис

Куратор: учитель- логопед  Дёмина Марина Александровна

"День Победы для нашей семьи особенный праздник..."
Вон там, где берёзка, стоит обелиск.
Мне мама на плечи опустит ладонь и скажет:
«Здесь был очень страшный огонь».
Я слышу, как голос у мамы, дрожит,
Мой прадед в этом Кургане лежит.
У этой речушки, герои в бою
Дрались, как за главную реку свою,
Я маме признался, вернувшись домой,
Что очень хочу быть, как прадедушка мой.
                                        В. Овчинцев

День Победы мы празднуем 9 мая, в этот день закончилась Великая Отечественная война.
В нашей семье, этот день отмечаем по особому: мы с мамой ходили к Вечному огню, возлагали цветы, участвовали в шествии Бессмертного полка. Мы несли фотографии погибших на войне прадедушек.. У нас погиб на войне, прадедушка Саша (Александр Николаевич Нефёдкин). Он папа моей бабушки. Родился в 1910 году, в городе Кондопога. Началась война, ушел на фронт санинструктором. Воевал на Карельском фронте. В октябре 1944 года пропал без вести…
Когда началась война, моей бабушке (Капитонова Нина Александровна) было всего два годика, Бабушка была узницей концлагеря. Бабушка говорит, что все 4 года, что она была в плену, она не выходила на улицу играть, у неё не было игрушек и всегда хотелось кушать, т.к. не было еды. Для бабушки День Победы особый праздник, и радостный - их освободили из плена и грустный, бабушка и её мама, моя прабабушка (Нефёдкина Анастасия Сергеевна) узнали, что погиб отец и два дяди бабушки., родные братья прабабушки.
• Александр Сергеевич Лимонов - родился в 1908 году.
Началась война, ушел на фронт танкистом. Пропал без вести.
•Сергей Сергеевич Лимонов - родился в 1912 году.
Началась война, ушел на фронт. На войне был штурманом на самолёте. Самолеты базировались в Архангельске. Погиб и похоронен в братской могиле.
Родом они из Ленинградской области, деревня Селище. Перед войной жили в Республике Карелия, в городе Кондопога.
После парада мы с мамой покупаем цветы, пирожные и идём домой поздравлять бабушку и дедушку с Днём Победы!!!

Для нашей семьи День Победы большой праздник!
Я горжусь своей бабушкой и погибшими прадедушками!