Дата публикации: 20.09.2022

Автор: Кабаева Ксения Владимировна,
Воспитатель,
МБДОУ г.Иркутска Детский сад №81

Многие родители вынуждены отдавать детей в детский сад в раннем возрасте. Для ребенка детский сад является первым воспитательным учреждением, с которым он знакомится. Детский сад — это новое окружение, новая обстановка, новые люди.

Адаптация к детскому саду - сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей и педагогов. Огромным стрессом для ребенка является отрыв от матери, новое окружение с незнакомыми детьми и чужими, незнакомыми взрослыми. Длительность пребывания ребенка в стрессовом состоянии может привести к неврозу, психосоматическим заболеваниям. Последствиями стрессовой ситуации является снижение иммунитета и многочисленные заболевания. Общая подавленность ребенка приводит к снижению его познавательной активности. Чтобы период адаптации детей проходил легче, необходима профессиональная помощь семье. От умения воспитателей и взаимодействия их с родителями зависит как быстро пройдет адаптационный период.

Педагоги уверены в том, что в данный период необходима тесная работа с родителями для сглаживания адаптационного периода у детей младшего дошкольного возраста.

Семья для ребенка - это источник знаний. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение, поэтому в последние годы развиваются и внедряются новые формы взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Данная совместная деятельность помогает ускорить прохождение адаптации, а также удовлетворяет детскую любознательность; расширяет представления о предметах и явлениях природы; формирует элементарную экологическую культуру и понимание, что необходимо беречь красоту окружающего мира; и конечно же, развивает эстетический вкус. «Лесовичок» вызывает у родителей восторг, благодаря принципу открытости и общей цели в развитии наших детей. Родители принимают активное участие в данной новой для них деятельности. А как приятно и интересно детям посмотреть на себя со стороны и понять, что в садике интересно, совсем не страшно, а также хорошо, как и дома.

Богатый опыт и знания воспитателей, совместная забота и любовь к детям, иными словами согласованная работа с семьей, опирающаяся на знания возрастных и индивидуальных особенностей помогают сгладить нелегкий адаптационный период у детей младшего дошкольного возраста.