Благодарим, солдаты вас
За жизнь, за детство, за весну,
За тишину, за мирный дом.
За мир, в котором мы живем!

   Приближается самый важный для России праздник День Победы 9 мая. В этот день мы чествуем Ветеранов Великой Отечественной войны, а их с каждым годом становится все меньше и меньше, ведь это люди пожилого возраста. День Победы – это праздник со слезами на глазах, о тех, кто погиб и радость за тех, кто смог совершить победу в этой войне. Мы поколение, появившееся в мирное время, должны всегда помнить, о тех 27 миллионах человек, которые отдали свои жизни за наше будущее, за нашу мирную жизнь. 9 мая – это самый дорогой праздник в году, день воинской славы, народной памяти, день вечной благодарности всех поколений защитникам Отечества. В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 9 мая – это великий день, который празднует каждый гражданин нашей большой страны.
   Педагоги детского сада «Солнышко» с. Юмагузино Кугарчинского района по сложившейся традиции вместе со своими воспитанниками по-особому отмечают этот праздник. В канун празднования годовщины Великой Победы в гости к ребятам пришли ветеран ВОВ Занкин Николай Федорович и ветеран тыла Ланюгов Иван Федорови. Приглашая к себе, этих уважаемых и почитаемых людей, мы задумывались над тем, как же они донесут дошколятам события тех далеких лет. И к всеобщему удивлению ветераны нашли такие слова, что дети слушали их, затаив дыхание, а у педагогов и родителей глаза наполнялись слезами.
   Занкин Николай Федорович рассказал о том, как было тяжело в военные годы, как он воевал, защищая Родину. Не смотря на все тяготы и лишения, выпавшие на его долю, Николай Федорович остался добрым, великодушным и порядочным Человеком с большой буквы. Его речь, умение поддержать беседу на любую тему, умение общаться и с взрослыми и с детьми до глубины души тронули каждого собравшегося. Ланюгов Николай Федорович поведал о своем тяжелом детстве в военные годы, и в какие игрушки играла малышня в то время. Затем дети порадовали гостей концертом и пригласили ветеранов поучаствовать в состязаниях «Донеси пакет в штаб». Воспитанники читали стихи, посвященные ветеранам, победе и всем тем, кто воевал за мирное небо и погиб в этой страшной войне. Взрослые и дети почтили память о погибших на войне минутой молчания. В течение всего мероприятия царила теплая и трогательная атмосфера, на память о встрече в детском саду ветеранам воспитанники вручили подарки цветы и открытки, сделанные своими руками. В конце дети имели возможность подойти к ветеранам, потрогать и рассмотреть медали и ордена, задать свои вопросы. А Николай Федорович подарил всем песню «Катюша». Завершилось мероприятие вальсом под песню «Синий платочек». Сотрудники детского сада не остались в стороне и пригласили ветеранов на чаепитие, где беседа продолжилась, и вновь они вспоминали военные годы. На прощанье ветераны в память о себе и о тех, кто уже не придет никогда посадили голубые ели на территории детского сада и наказали детям беречь мир, жить дружно и вырастить из маленьких саженцев ели-великаны. В заключение встречи родители отметили, что в детском саду много внимания уделяется патриотическому и нравственному воспитанию детей. Взрослые и дети поблагодарили ветеранов за то, что они пришли в гости. Ветераны с удовольствием сфотографировались с детьми на память, пожелали им расти достойной сменой отцов и дедов, порадовались, что Отечество отдают в надежные руки.

Гульназ Латыпова, заведующая МАДОУ детский сад «Солнышко» с. Юмагузино