Приглашаем педагогов дошкольных учреждений и их воспитанников принять участие в Всероссийской дистанционной олимпиаде «Всезнайки» для детей старшего дошкольного возраста 5-6 и 6-7 лет!

Всероссийская дистанционная олимпиада «Всезнайки» для детей старшего дошкольного возраста это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, позволяющая выявить не только определенные знания детей, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Олимпиада включает  в себя задания для развития детей дошкольного возраста, которые направлены на развитие логического мышления, памяти, внимания, а также занятия по развитию речи.

Цель олимпиады: создание условий для максимального развития логического мышления дошкольников в подготовке к успешному обучению в школе.

Всероссийская дистанционная олимпиада «Всезнайки» состоит из трех самостоятельных этапов:

1.«Всезнайки» начальная диагностика– это первый этап олимпиады. Этот этап направлен на развитие у ребенка умения действовать по образцу, обучать детей находить закономерности в логическом построении геометрических фигур или предметов, обучение счету.     

 
2. «Всезнайки» промежуточная аттестация– второй этап олимпиады, который  направлен на развитие логического мышления, формирование умения классифицировать предметы по одному или нескольким свойствамразвитие одного из важных навыков учебной деятельности - умения действовать по заданному правилу.   

3. «Всезнайки» итоговая аттестация третий этап олимпиады. Этот этап направлен на развитие фонематического слуха у ребенка (формирование умения выделять в словах первый звук, соотносить первые звуки в разных словах с первыми звуками слов, обозначающих тот или иной цвет), произвольного внимания, работоспособности и устойчивости к монотонной деятельности, требующей постоянного сосредоточения внимания. 

Выявление уровня образованности дошкольников осуществляется три раза в учебном году: начальная диагностика – сентябрь-октябрь, промежуточная аттестация – январь-февраль, итоговая аттестация  – март-апрель, что  позволяет сравнить результаты проведенной работы с детьми.

Задачи олимпиады:

Зачем логика маленькому дошкольнику?

Навыки, умения, приобретенные ребенком в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет решать задачи, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет или вовсе угаснет интерес к учению. 

Овладев логическими операциями, ребенок будет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

В данной программе показано как через специальные игры и упражнения можно сформировать  умение детей самостоятельно устанавливать логические отношения в окружающей действительности. 
   Развитие логического мышления включает в себя использование дидактических игр, смекалок, головоломок, решение различных логических игр и лабиринтов и вызывает у детей большой интерес. В этой деятельности у детей формируются важные качества личности: самостоятельность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. Дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поиске результата, проявляя при этом творчество.

Организационный взнос:  Участие в олимпиаде составляет 100 рублей с каждого воспитанника – участника. Взнос расходуется на организационное, материально-техническое и методическое обеспечение проведения олимпиады. Организаторы на местах могут повысить сумму оргвзноса, собираемого с участников олимпиады, с учетом расходов на распечатку материалов (заданий, бланков, сертификатов, дипломов) и комиссии за банковский перевод.

График проведения олимпиады 

Мероприятие Прием заявок Оформление наград
«Всезнайки»  начальная диагностика (2015г.) 19 сентября - 16 октября 24 - 28 октября
«Всезнайки» промежуточная аттестация (2016г.) 18 января - 10 февраля 12 - 15 февраля
«Всезнайки» итоговая аттестация (2016г.) 28 марта - 26 апреля 10 - 13 мая

 

Награждение:

Все участники олимпиады получают именные сертификаты участника (в электронном виде, в формате pdf).

По результатам олимпиады определяются воспитанники - победители, которые награждаются дипломами I, II и III степени (в электронном виде, в формате pdf).

Оргкомитет отмечает:

Благодарственными письмами (в электронном виде, в формате pdf):

¾ ДОУ, воспитанники которых принимали участие в олимпиаде;

¾   организаторов проведения олимпиады в ДОУ;

      ¾   педагогов, воспитанники которых приняли участие в этапе олимпиады.