Дата публикации: 23.12.2022

воспитатель,
МБДОУ «Детский сад «Созвездие»,
Пермский край, г. Чусовой

Цель: Сближение детско-родительских отношений.

Задачи:

• Выявить способности и увлечения детей.
  • Развивать умение детей составлять рассказы из личного опыта.
  • Формировать монологическую речь
  • Помочь ребенку осознать значимость своей личности, своих индивидуальных интересов.

Предварительная работа:

• Выявление способностей и увлечений детей.
  • Проведение беседы с родителями ребенка, который будет представлять свою персональную выставку.
  • Подготовка ребенка для представления материалов собственной выставки.

Оборудование: столы и стенды, для материалов выставки; ноутбук; магнитофон, звукозапись спокойной музыки и песни «Разноцветная игра» тарелочки с проволокой и бисером.

Материал: коллекции детей с их фото.

Ход.

В зале дети, их родители и гости (дети средней группы).

Реб. В гости мы вас пригласили

Очень рады видеть всех!

Вам покажем и расскажем,

В чем имеем мы успех!

Каждый любит что-то делать:

Петь, плясать или вязать!

И сегодня вам об этом

Мы решили рассказать!

Затем педагог, дети и родители на материале выставки рассказывают о своих увлечениях.

Дети подходят к столу, где разложены энциклопедии о животных.

Екатерина Витальевна:

-  Лева уже давно сам читает книги. Недавно он увлекся книгами о животных.  С тех пор его увлечением стал мир животных. Приобретая новую энциклопедию о животных, мы вместе её рассматриваем и читаем. Леве интересно знакомиться с новыми животными, узнавать, как они выглядят, где они живут, чем питаются.

Ребята, а вам интересен мир животных? А каких необычных животных вы уже знаете? Откуда вы о них узнали? А вот Лева приготовил для вас рассказ о таком интересном животном как броненосец. Давайте его послушаем.

Лева:

(на стенде размещены иллюстрации разных экзотических животных, в том числе и броненосца)

-Броненосцы живут в засушливых районах Южной Америки. Их тело покрыто панцирем, похожим на броню танка. Если броненосцу грозит опасность,  он сворачивается в шар, защищаясь твердым панцирем. Панцирь защищает броненосца от жары и холода. Питаются броненосцы насекомыми. Охотятся они ночью. Самые большие броненосцы весят 50 кг.

Екатерина Витальевна:

-Что нового вы узнали из рассказа? А о каких животных вы бы хотели узнать? А я хочу подарить для вашей группы эту энциклопедию, может быть, кто-то из вас тоже заинтересуется миром животных.

Данил:

(во время рассказа ребенка, мама Данила, на ноутбуке показывает детям презентацию «Сплав по реке Чусовой» из фотографий, сделанных во время путешествия)

-Я вместе с мамой, папой и братом люблю летом сплавляться по реке Чусовой. Мы сплавляемся на резиновой лодке. Мы с мамой и младшим братом сидим в лодке на резиновых подушках, а папа гребет веслами. Иногда он дает погрести и мне, это очень тяжело. Когда мы плывем по реке, любуемся ее берегами, горами, скалами, лесом. Нам нравиться опускать в воду руки и как вода бурлит между пальцев. На берегу мы останавливаемся ночевать и все вместе раскладываем палатки. Потом папа рубит дрова и разводит костер. Мне нравиться рыбачить. Папа рыбачит на спиннинг, а я на удочку. Один раз папа поймал большую щуку, а я окуня. Потом мама  мы сварил уху и все вместе ели. Было очень вкусно. А еще, когда мы отдыхаем на реке  я люблю купаться и загорать.

Татьяна Николаевна:

-  Ребята, а вы с родителями отдыхаете вместе? С кем вы ездите? А куда? Что интересного из своих путешествий вы узнали и хотели бы нам рассказать?

Мы с Даниилом хотим оставить вам в подарок диск с фильмом о реке Чусовой.

Юлия Викторовна:

- Я по профессии швея и часто шью дома одежду для своих детей. Анюта, глядя на меня, тоже занялась шитьем. Она шьет одежду для своих кукол. Чтобы одежда была красивой, мы украшаем ее аппликацией и бисером. Теперь мы не только украшаем бисером одежду, но и делаем из бисера разные аксессуары (браслеты, бусы,…), сувениры.

А вы хотели бы попробовать сделать что-нибудь из бисера сами?

Анюта сейчас вас познакомит с техникой бисероплетения.

Аня:

- Чтобы сделать бусы или браслет надо взять проволочку, один конец загнуть. Потом брать по одной бусинке и нанизывать на проволоку. Чтобы бусы получились красивыми нужно сделать таких проволочек с бусинками несколько, они должны быть одинаковой длины.  Чтобы украшение подошло к разным нарядам можно взять бусинки разного цвета. Потом мы скручиваем  нити бус с одной стороны и прикрепляем один край застежки. Переплетаем нити бус между собой или заплетаем как косичку. Затем соединяем между собой оставшиеся концы бус и прикрепляем к ним вторую часть застежки. Наши бусы готовы.

(дети садятся за столы и вместе с родителями приступают к работе, в это время звучит спокойная музыка)

Восп.

-  Ребята, трудно вам было работать с бисером? Как вы думаете, каким нужно быть, чтобы создать такие вот изделия? А как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, который любит путешествовать? А чем полезно увлечение Левы энциклопедиями?

О своих увлечениях нам рассказали Лева, Данил и Аня, но я знаю, что каждый из ребят нашей группы чем-то увлекается. И я приглашаю всех пройти к выставке и познакомиться с увлечениями других детей.

(Родители, дети и гости проходят к выставке, где дети кратко рассказывают о том, чем они увлекаются)

Восп.

(воспитатель обращается к детям старшей группы)

Ребята, вам понравилось у нас? Вы заметили, как интересно живут дети в нашей группе. Я предлагаю вам создать свою выставку и пригласить нас к себе в гости. Согласны?

А сейчас я предлагаю всем встать в круг и станцевать танец «Разноцветная игра».