0+
Мы в вконтакте
Центр дистанционных мероприятий

Для работы на сайте вам необходимо авторизоваться

Войти

Регистрация



Дата публикации: 13.12.2023

Автор: Тимергалеева Лилия Равильевна
воспитатель
МБДОУ
«Детский сад №17» города Можги

Цель: Создание условий для оформления детьми силуэтов одежды по мотивам удмуртского народного творчества.

Задачи:

1.Познакомить детей с элементом удмуртского народного творчества: звездочка. Учить детей располагать элементы на силуэте с опорой на образцы. Развивать умение детей соотносить предметы по цвету. Правильно называть цвета.

2.Учить детей использовать для украшения детали из самоклеящегося фетра. Побуждать детей соблюдать последовательность расположения и наклеивания деталей. Развивать мелкую моторику рук детей.

3.Воспитывать эстетические чувства.

Оборудование:

Телевизор, ноутбук, музыкальная колонка, силуэты одежды  на магнитах, корзина, клубки пряжи. Схемы вариантов украшения одежды для рассматривания.

Видео «Бабушка вяжет» создано на основе мультфильма «Кукутики. Вяжем»: с помощью электронных ресурсов использованы такие операции, как нарезка видео (для удаления фрагментов с героями Кукутики), соединение нарезанных частей, удаление звукового сопровождения, наложение минусовки песни на смонтированное видео. Готовая минусовка в интернете отсутствует, поэтому  песня «Вяжем» с помощью электронной операции разделена на вокал и минусовку.

Дидактическая игра «Собери клубочки» создана в презентации powerpoint.

Материалы:

Силуэты одежды из цветного картона, готовые формы из самоклеящегося фетра в форме звездочки и ромбиков, розетки для мусора.

Адресность

Данное занятие предназначено для детей среднего дошкольного возраста и применимо для детей с ОВЗ. Проводится в рамках факультатива «Декоративно – прикладное творчество» в цикле занятий «Искусство народов Удмуртии».

 

Актуальность

В последнее время в нашей жизни произошли перемены к лучшему. Возрождаются забытые народные традиции и обычаи. Современные концепции личности ребенка, а так же региональные подходы к образовательному процессу в дошкольных учреждениях предполагают включения отдельных элементов народной культуры в процессе развития ребенка. Наследия каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания. Сохранения и развития культуры каждого этноса актуально для многонациональной России, потому что в современном обществе именно этнос способен обеспечить успешную адаптацию индивида к условиям интенсивных перемен во всем укладе его жизни. Процесс приобщения дошкольников к культуре разных народов наиболее успешен через игры, просмотр мультфильмов, творческую изобразительную  деятельность детей.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель зовет к себе детей, обращает внимание на нитку пряжи, которая лежит на полу.  Предлагает ребятам пройти по этой нитке и узнать, к кому она приведёт.

Дети вместе с воспитателем проходят по нитке, находят клубок. Педагог спрашивает воспитанников, что это такое (клубок) и кому принадлежит этот клубок (бабушке). Если дети не могут догадаться, то воспитатель обращает внимание на экран. (1 слайд). Отходят от экрана и видят на полу еще несколько размотанных клубков. Педагог предполагает, что это бабушкин котенок все раскидал и размотал. Спрашивает, что с ними нужно сделать? (замотать и сложить в корзинку). Воспитатель сообщает, что бабушка довольна за наведенный детьми порядок. Предлагает сесть на заранее расставленные стулья, недалеко от экрана.

Воспитатель задает вопросы: у кого есть бабушка, что любят делать бабушки? Объясняет, что эту бабушку зовут Валя и она любит вязать, а что вяжет, предлагает посмотреть.

2.Просмотр детьми видео «Бабушка вяжет»

Воспитатель спрашивает детей, что делает бабушка, что она связала (варежки, кофту, шарфик, носок). По мере ответов детей выкладывает соответствующие силуэты на магнитную доску. Просит назвать вещи одним словом (одежда).

Читает стихотворение:

Вьется бабушкин клубок на полу у самых ног,

Вяжет бабушка платочки, шапки, шарфики, носочки.

Вяжет внуку Саше, вяжет внучке Даше.

Вяжет, вяжет доброту, эту кофточку и ту.

Бабушкины руки век не знали скуки.

Спрашивает, что можно сказать о бабушке, какая она? (веселая, добрая, трудолюбивая..) Кому она связала одежду? (внукам).

3. Дидактическая игра «Собери клубочки»

Воспитатель перелистывает слайд (2 слайд), сообщает ребятам, что бабушка задумала еще связать кофту. Но вот беда: шаловливый котенок раскидал все клубочки по комнате. Нужно помочь бабушке положить в корзинку клубочки только того цвета, какие нужны для вязания кофты.

По мере ответов детей, воспитатель щелкает мышкой по соответствующему клубку. Если дети назвали правильно, то клубок перемещается в корзину. Если ответ неверный, то клубок откатывается. Педагог хвалит детей, перелистывает слайд (3 слайд), сообщает: вот какая кофта получилась у бабушки.

Педагог говорит, что бабушка Валя устала, а ей нужно связать еще много одежды, кто ей поможет? (Дети предлагают свою помощь)

4.Музыкальная физкультминутка «Вяжем» (песенка из мультфильма «Кукутики»).

5.Рассматривание образцов.

Воспитатель показывает детям поднос с силуэтами одежды. Восклицает, как же много одежды они связали. Что теперь с ней надо сделать, чтобы она стала красивой и нарядной (украсить ее). Предлагает пройти за столы. Обращает внимание на силуэты одежды (расположенные на магнитной доске возле столов), сообщает, что бабушка очень любит украшать одежду элементами удмуртского орнамента, который называется звездочка. Спрашивает, показывая на образцы, какой он может быть по цвету (желтый, оранжевый, красный). Сообщает, что звездочка расположена по середине одежды, а внизу по краю в ряд маленькие ромбики.

6.Показ и объяснение воспитателем последовательности и приемов работы

Выбрать силуэт одежды, который нравится, расположить элементы орнамента на силуэте, оторвать бумажный слой от детали и наклеить ее. По окончании работы весь мусор сложить в корзинки.

7.Деятельность детей

(Если кто – то из детей справится быстро, воспитатель предлагает подумать, где еще на силуэте можно расположить детали и дополнить узор).

8.Итог – рассматривание

Воспитатель спрашивает детей, что украсили? Для кого? Как называется элемент удмуртского орнамента? Понравится ли бабушке, почему? Кому бабушка вязала одежду? (внукам). Говорит. Что эту одежду, которую ребята украсили, бабушка дарит им.

Список использованных ресурсов:

1.Вяжем - Кукутики - Мультфильм песенка про вязание для Детей [Электронный ресурс]

https://yandex.ru/video/preview/10008162377084242401

2.Обрезать видео онлайн — Программа для обрезки видео [Электронный ресурс]                                            

https://clideo.com/ru/cut-video

3.Соединить видео онлайн — Слияние видеороликов... [Электронный ресурс]

https://clideo.com/ru/merge-video

4.Вяжем (Кукутики) - скачать в Mp3 и слушать онлайн... [Электронный ресурс]

   https://rur.hitmotop.com/song/71496590

5.Корзина без фона - фото и картинки abrakadabra.fun[Электронный ресурс]

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Ffilapp1.imgsmail.ru%2Fpic%3Furl%3Dhttps%253A%252F%252Fimg-fotki.yandex.ru%252Fget%252F64820%252F200418627.140%252F0_166763_827cdb0d_orig.png%26sig%3D19f8753ba4b33839c60dfe324d2810a4&lr=11151&pos=3&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5

6.Отделите вокал и музыку из песни за считанные минуты [Электронный ресурс]

https://vocali.se/en

7.Наложение звука на видео [Электронный ресурс]

https://www.addaudiotovideo.com/ru/

8.Убрать звук из видео онлайн [Электронный ресурс]https://clideo.com/ru/mute-video