Дата публикации: 06.02.2020
Автор: Матвеева Ирина Ивановна,
Учитель начальных классов,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1п.г.т. Актюбинский»
Тема: Д.Н. Мамин–Сибиряк «Сказка про Храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, обогащать словарный запас, воспитывать доброту , милосердие.
Задачи урока:
Образовательные:
-совершенствовать навыки выразительного чтения, а так же чтения по ролям, обогащать словарный запас.
Развивающие:
- умение текста чтением, память, умения, к
Воспитательные:
- интерес к чтению с совершенствования
Формирование УУД:
- действия: благоприятную атмосферу принимать участие на вежливым, корректным.
- уметь читать вслух с на чтение про , ставить задачи, выводы, действия, внимательным;
- уметь содержание , высказывать отношение к их
коммуникативные уметь в в паре, равное выслушать и товарищу.
мультимедийный экран, по картинки с
Ход урока
1).
- Ребята, для вы пришли на
Д. Мы сюда
Не лениться, а
внимательно,
старательно.
с по лицу, по
- Я рада, что у вас
2) Актуализация .
-Начинаем в
- Возь карточки.
1 .
(Два ученика своими по 15 ). Поблагодарите партнера.
-
Прыгун-трусишка: |
гонится за белым Как догонит - Белый - сытый -... |
бед леса. |
Угадайте, что за |
- руки кто
- Прочитайте скажите
- учебное можно с
(Разделить на две группы)
- На две можно
- Какое ещё можно с загадками?
загадку)
- Что вы знаете про ?
уши, короткий зимой а серенький, у стволов не обижает, а сам боится/.
- Что вы о
Давайте урок
- Дайте зайцу? / , травоядное/
- характеристику / млекопитающееся,
-Как в заяц и
/Они питания/
- цепь
Заяц
- -Как выжить в /От врагов он
3) Самоопределение к . Целеполагание
- Кто о ком мы будем /О зайце/
- на с 183. Сформулируйте и цели
читать про храброго Наркисовича /
И будем поступки героев
- Что сказать о по сказки и Выскажите .
4) Знакомство с материалом. – для целостного текста. по с последующим
- Сейчас сказку про слушать как её актер и на вопрос
– всем сделалось
текста до «Кричат
что Заяц и стал что не волка и его, если тот
- что будет /варианты
текста до «Дальше …»
- ваши оправдались?
- Что у хвастуна примёрз? и
-Как вы чем же это закончится?
с 185 до конца.
- ли были ?
- Понравилась вам Чем понравилась?
ровно
Голову
Вправо, поворот.
поднять
Вот высокие
Ещё потянитесь,
влево
А танцует таз,
на нас.
Этим
Поднимаем
Дальше
Дружно и дружно
нам совсем не
Словно день.
танцуют упражнения)
5) после по текста
- изображён в сказки? трусливым) на этот Прочитайте. в лесу и всё Треснет вспорхнёт упадёт с ком - у зайчика в пятки)
-Как вы «душа в ушла»? так
(Это значит, он испугался. пугаешься, такое как сердце в ноги
- заяц заявил, что не (Он вырос и вдруг ему . Он хотел чтобы его зауважали.).
-Как к заявлению зайцы? отрывок из старые сбежались приплелись зайчихи – все как Заяц – Уши, Косые Хвост, - и своим не верят. Не ещё, чтобы не никого).
- Что они (Эй ты, Косой ты и не боишься?)
- как хвастался
(И не боюсь, и и медведя – не
- Да что тут говорить! – расхрабрившийся – Ежели мне волк, так я его
- вы, трусы! и смотрите на
придавали ли ему хвастливые
- смеялись над ним и старые
(Все над ним потому что что волка он не а только всё .
Что такое детей) ( словарь с. 863)
- Что хвастать?
– желать врать, неправду с о себе.
- Как вы к хвастовству?
точку
Итог: не хорошее
- Почему съесть этого
(Он как над ним смеются а больше – заяц, хвастался
- Что случилось с когда он
(Язык у точно
- , как заяц от волка?
стрекача. Что, готов был из кожи).
- Как вы выражение «замертво
-Какие он ? К чему был (Чувства Был умереть у в пасти)
- испытывали вы, эти строки?
- абзац на стр. 186 , про себя до Подготовьтесь к по ролям. действующих лиц в эпизоде
- лиц в этом /Чтение по 3 чел: зайцы, Заяц/
- ли заяц имя ? Как вы считаете?
(Оно ему т.к. зайцы истолковали то, что
- чудо в этой с ?
(Заяц своим что он и действительно считать Вывод: нет невозможного, и поверить в силы.
- Как Зайца в середине и
/Вначале-глупый и затем – – бесстрашный и
6 Практическое
У участника файл с По сигналу вы ответить на 2 минуты.
слова, действия
1 группа –
(Крикнул во лес, расхрабрился, на уселся на лапки, точно подпрыгнул со страху, задал выбился из сил, замертво встряхнулся, верить, что не
2 группа– других
сбежались, все слушают, не хихикнули, сделалось кувыркаться, скакать, не веселятся прежнего, не в себя, убрали, выглядывать, искать, в один
3 группа –
(Ходил, подумал, понюхал начал подошел, выглядывать, в сторону, ему убежал)
с с партнерами по и по лицу. На дается 20
Вы сейчас над а скажите, есть ли в или выражения, вам были не
обороты:
стрекача –
Выскочить из – очень
из сил – очень
Гонится по –
7). Творческая .
- Ребята, что могло бы с героями /Дети своё
Обсудите в получился ли у вас ?
(Ученики своими по 30 ).
Поблагодарите партнера.
- А кто прочитать текст?
11). с
-Прочитайте. Как смысл
ноги
Заяц от а от зайца
У страха глаза , нет, то и видят
детей:
кормят». Он есть и себе А сыт он бывает ногам. поймает – и сыт.
«Заяц от а лягушка от Это значит, что всего листочка с когда он
-К из героев можно
«У страха глаза , чего нет, то и » (и и зайцу – казалось, что за ним по пятам и схватит его А волку что кто-то в когда упал на
самую пословицу, к урока
8). урока
- Как вы писатель сказку про и рассказал её ? (Эту сказку он для дочери, она не грустила и в силы)
- В чём мудрость этой сказки?
9). Рефлексия
- А сейчас каждый сам оценит свою работу на уроке.
Поставь треугольник на «Лесенку достижений» насколько вы довольны своей работой . /У лесенки три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала!/
- Верьте в свой успех, больше читайте и у вас все получится.
10). Домашнее задание.
По выбору: найди понравившийся отрывок и перескажи его.
Если захочешь, сделай иллюстрацию