Дата публикации: 23.02.2021

Автор: Нечаева Ирина Александровна,
воспитатель,
МКДОУ детский сад «Родничок»

Знакомство детей с историей и традициями русского народа.

Занятие «Масленица»

Цель: дать детям представление о народном празднике – Масленица.

Задачи:

• Знакомить детей с историей, традициями, русского народа.
  • Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.
  • Знакомить с русским народным фольклором, используя, скороговорки, народные песни, пословицы, детское народное творчество.
  • Воспитывать уважение и патриотическое отношение к истории русских традиций, любовь к родному краю.
  • Воспитывать нравственные чувства через русское народное творчество.
  • Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку, репродукции картин русских художников, иллюстративный, видео материалы, а также сюрпризные моменты.

Оборудование: ИКТ, презентация «Масленица»; русская народная музыка и песни; репродукции картин русских художников; иллюстративный, фото, видео материалы;

Ход занятия.

Воспитатель: - Дети, какое, сейчас, время года (зима)

Какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

Попробуйте догадаться о каком празднике я вам прочту стихотворение:

Как на масличной неделе

Из печи блины летели.

С пылу, с жару, из печи

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай,

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару – разбирайте!

И хвалить не забывайте!

Ответы детей. (Масленица)

Воспитатель:

Послушайте, что говорится о Масленице.

Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы Зимы. Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи.

Символами масленицы является:

Блины - Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы.

Медведь — это символ пробуждения весны.

Чучело из соломы — это символ уходящей зимы, который в конце праздника сжигали.

Масленицу отмечают семь дней!

Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определенных ритуалов. Первые три дня Узкая Масленица, последующие - Широкая Масленица

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

Ой, да Масленица

На двор въезжает!

Широкая на двор въезжает!

Ой, да Масленица,

Широкая, погости недельку,

Недельку!

Вот такие песни распевали девушки, парни, брали соломенное чучело - Масленицу - и ходили с ним по деревне.

Второй день Масленицы - «заигрыши»

С утра приглашались девицы-молодицы покататься на санках на горах, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки.

Третий день Масленицы - «лакомка»

Тетушка Варвара,

меня матушка послала:

Дай сковороды да сковородничка,

мучки да подмазочки.

Вода в печи, хочет блины печи.

Где блины, тут и мы.

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет».

Четвертый день Масленицы - «широкий четверг» - «разгул, перелом»

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».

Пятый день Масленицы - тещины вечерки - гостевой день

В этот день, принято было ходить по гостям!

Загадки

Его любят все на свете,

Любят взрослые и дети,

Хоть с начинкою, хоть без,

Каждый хочет его съесть,

Круглый он хрустящий,

От маслица блестящий.

(Блин)

Все вокруг блины пекут,

Кушать вдоволь нам дают,

Чучело зимы сжигаем,

А весну к нам зазываем.

(Масленица)

На шесте стою

Свысока гляжу

Тело, руки голова

Всё из соломы, у меня

Обрядили, принесли

С песнями меня сожгли.

(Чучело масленицы)

Шестой день Масленицы - золовкины посиделки

Масленица уже постарела. Напоследок отмечались ее проводы. К вечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали.

Так исстари весело, карнавально, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну.

Седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник

В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости, сыми с меня вину!» или «Прости, если что неладного между нами вышло», «Прости меня, грешного, на Великий пост!». За вины свои, за досады друг у друга наши предки с открытой душой просили прощения и молили позабыть обиды, утворить лад между собой и не держать на памяти зло. Дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения за все огорчения, им доставленные. Прощание заключалось поцелуем и низким поклоном.

Кульминацией Масленицы считается сжигание чучела, как символа Зимы, которая заканчивалась, и наступление Весны.

А сейчас мы с вами споем и потанцуем как принято на масленичных гуляньях!