Дата публикации: 31.03.2021

Автор: Зуева Валентина Владимировна,
воспитатель,
МБДОУ д/с №14 г.Горячий Ключ, п.Первомайский

Цель: Формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о Родине. Формировать начальные представления о символике России, Краснодарского края.

Задачи:

Образовательная: Закреплять начальные представления о символике России; закреплять имена знаменитых деятелей искусства; познакомить и закрепить знания о народах населяющих РФ.

Развивающая: Развивать познавательную активность.

Воспитательная: Воспитывать любовь к Родине, гордость за нее.

Использованные методы: наглядные, словесные, игровые.

Дети вместе с воспитателем под песню "солнечный круг" и видео ряд на телевизоре(солнце, небо, вода и т.д.) заходят в группу становятся в полукруг.

Дети: Здравствуйте гости,

Здравствуй семья,

Здравствуй Родина моя!

Воспит: Ребята! Чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, день нужно начинать с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим друг другу и нашим гостям любовь(закрываем глаза, прижимаем руки к сердцу и как птицу выпускаем вверх в небо. Лети!) Всем желаем доброго дня!

Раздается звон колокольчика.

Воспит: Ребята вы слышите? Что это звучит? (ответы детей)

Воспит: Это не простой колокольчик. Это колокольчик Мира , в который каждый ребенок может позвонить, для того чтобы был Мир на Земле, а добро побеждало зло. И вы тоже можете в него позвонить, если выполните задания. Хотите?

Для этого мы разделимся на две команды и проведем викторину. Называться наши команды будут "Васильки" и "Ромашки". ( Дети выбирают кто в какой команде).

Итак давайте начнем нашу викторину с разминки. Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите.

Наша страна называется... Россия

Граждане России называются... Россияне

Столица России город... Москва

Самая знаменитая площадь России... Красная площадь

Воспит: Молодцы, я вижу что вы готовы к игре.

Конкурс1: вопрос 1 команде: Какие госуд. символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн)

Вопрос 2 команде: А что же такое госуд. гимн? (главная песня страны)Когда она исполняется?(Торжественных случаях, слушать ее надо стоя и молча) Мы очень гордимся нашими символами , нашим гимном, Нашим ярким флагом и гербом!

Конкурс2: Я предлагаю командам на мольберте среди разных флагов выбрать: команде васильки, флаг г. Горячий Ключ и рассказать о нем, а команде Ромашки флаг Краснодарского края и тоже рассказать о нем. Молодцы!

Конкурс3: А теперь команда "Васильков" найдет герб России, А команда "Ромашек" герб Краснодарского края. Правильно, а что изображено на гербе России? (Золотой двуглавый орел, на щите изображен Георгий Победоносец на коне он копье поражает змея.) Хорошо, а что же изображено на гербе Краснодарского края? (На зеленом фоне две башни, выше изображен двуглавый орел, который обозначает что мы относимся к России, а так же флаги побед)

Конкурс 4: Ребята, у меня здесь два набора пазл с изображением достопримечательностей, вам нужно их собрать и сказать в каком поселке или городе она находится.

Конкурс5: Народы России. Много разных народов живет в России, каждый имеет свою культуру, свой язык. Давайте вспомним народы которые живут в России (спросить каждую команду) (Россияне, украинцы, абхазы, адыги, армяне, грузины) Правильно, Россия большая и в ней живет много народов, посмотрите какие еще народы живут в нашей стране. А теперь я предлагаю посмотреть не большой видео ролик о том что говорит наш президент В.В Путин о народах которые живут в нашей стране. У меня есть раскраски с изображением костюмов разных народов, мы сможем в вечернее время вспомнить все, о чем сейчас говорили. Мы очень гордимся нашей страной потому что Россия самая могучая и непобедимая страна.

Физкультминутка: А так же у каждого народа есть и свои национальные танцы. Но лучше всего конечно русский перепляс и я вас на него приглашаю.

Конкурс6: Знаменитые россияне. Богата наша страна талантами. Сколько много людей прославили Россию своим творчеством и трудом! Я буду называть название произведения, а вы его писателя и находить его портрет (Толстой, Носов, тоже самое с композиторами Чайковский, Римский-Корсаков, художниками Шишкин, Саврасов.) Мы очень годимся что в нашей стране столько талантливых людей!

Воспит.: Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.

Я желаю вам ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили свою Родину трудом и достижениями. Подумайте и скажите "Почему мы гордимся Россией?" (большая, победила фашистов, первый космонавт, много морей, лесов, рек и т.д.)

Ну а теперь я подсчитаю цветы каждой команды. Итак победила дружба! А вот и наш колокольчик мира и добра. Сейчас ты будем говорить пожелания нашей стране. Я желаю нашей стране процветания (передаю колокольчик детям). Ребята о чем мы с вами сегодня говорили? ( Ответы детей?) Как ты можем одним словом назвать все то о чем мы сказали? ( Родина) Правильно, а как вы думаете с чего начинается Родина? (Ответы детей) Я предлагаю вам посмотреть небольшой клип который называется  "С чего начинается Родина" Ребята, когда вы сегодня придете домой спросите у родителей:" С чего же все таки начинается Родина?" А завтра вы расскажете нам.