Дата публикации: 25.04.2021
Автор: Вербицкая Екатерина Анатольевна,
воспитатель,
МБ ДОУ «ДСКВ» №118
Цель: расширение представлений детей о космосе.
Задачи: углублять знания детей о Солнечной системе, космических объектах, символике созвездий; формировать представления о деятельности людей по освоению космоса (о профессии космонавта, его личностных качествах); совершенствовать вычислительные навыки; развивать познавательный интерес, внимание, память, воображение, логическое мышление, конструктивные и творческие способности, моторику; воспитывать чувство гордости за успехи страны.
Интеграция видов деятельности:
познавательно-исследовательская,
коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Предварительная работа: беседы
о космосе, космонавтах; рассматривание фотографий; дидактические,
подвижные, сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры; просмотр
мультфильмов; слушание музыкальных произведений; экспериментирование; чтение литературы по данной
тематике; творческая деятельность.
Материалы и оборудование: презентация «Космическое путешествие», макет ракеты, изображения планет Солнечной системы на магнитах, «Кометы с примерами». «Звездочки» с цифрами (на обратной стороне «Звездочек» с цифрами 9, 8, 5, 4 —
буквы «П», «У», «С», «К», блоки Дьенеша, карточки-символы, листы для нетрадиционного рисования в технике «граттаж», стеки.
Ход занятия: Баба Яга: Ой, а кто это
пришел ко мне в гости. Детишки, какие румяненькие!
Воспитатель: Баба Яга, нам нужно
отправиться в космос, но мы не можем
этого сделать без науки астрономии.
Зачем ты ее украла?
Баба Яга: Астрономия – я про нее
ничего не знаю и прекрасно живу. Значит она не нужна. Что это за слово вообще такое «астрономия»?
Дети: Астрономия – наука о космосе.
Воспитатель: Правильно, ребятки!
Слово «астрономия» произошло от
двух греческих слов «астрон» — что означает «звезда» и «номос» — что значит «закон». Значит, астрономия – наука о звездах, солнце, о планетах и других космических телах.
Баба Яга: А что это такое? Что за мяч такой круглый? В футбол играть?
Дети: Это не мяч. Это глобус – модель нашей планеты Земля.
Воспитатель: Ребята, расскажите
Бабе Яге, откуда можно увидеть нашу планету такой?
Дети: из космоса.
Воспитатель: А как называют людей, живущих на планете Земля?
Дети: Земляне.
Баба Яга: Я тоже на своей метле летаю, летаю. Но до звезд никак долететь не могу.
Воспитатель: Ребята, расскажите бабе Яге, на каком транспорте можно добраться до звезд?
Дети: на ракете.
Воспитатель: А кто управляет ракетой?
Дети: космонавт.
Баба Яга: Как бы я хотела полететь к звездам…
Воспитатель: Вот для этого и нужна наука астрономия. Ведь перед тем как
летать в космос, его нужно изучить.
Воспитатель: Ребята, пройдем в центр управления полетов и познакомим Бабу Ягу со строением солнечной
системы.
Баба Яга: Познакомим? Да как бы не так. Я все знаю сама. Вот эта планета Кошариус, а та планета Кощея Бессмертного. Он обещал отправится туда со мной. Вот времена то были…
Воспитатель: Ну, Баба Яга, так ты далеко не улетишь. Послушай, нас с
ребятами. Мы расскажем тебе о строении солнечной системы. Дети с воспитателем рассказывают стихотворение и загибают пальчики.
Воспитатель:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз – меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмой идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием – Плутон.
Воспитатель: Запомнили, ребята.
Приготовили пальчики и назовем все
планеты по порядку.
Дети: Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,
Плутон.
Воспитатель: Теперь задание сложнее. Нужно выстроить планеты попорядку.
Дети выкладывают изображение планет.
Воспитатель: Назовите ближайшую к солнцу планету?
Дети: Меркурий.
Воспитатель: Назовите планетыг иганты?
Дети: Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн.
Воспитатель: Назовите соседей нашей планеты?
Дети: Венера и Марс.
Баба Яга: Да я все это и без вас знала. Вот задайте мне любой вопрос. Я на все отвечу.
Воспитатель: Ну хорошо, тогда слушай. Вот наша планета Земля. Онавращается вокруг своей оси. Что же происходит на нашей планете, когда
она вращается вокруг своей оси.
Баба Яга: Медведи с Северного полюса убегают на южный.
Дети: Нет, происходит смена дня иночи.
Воспитатель: Земля вращается вокруг своей оси.