Дата публикации: 13.12.2021

Автор: Кабаева Ксения Владимировна,
Воспитатель,
МБДОУ г.Иркутска Детский сад №81

Почему один ребенок подвижен и импульсивен, а другой- вялый и медлительный? Один ребенок быстро сходит с людьми, открыт и общительный, а другой замкнут и зажат? Это все особенности темперамента ребенка.

Возбудительный тип. К ним относятся дети с холерическими чертами. Действия ребенка- холерика очень порывистый, такие дети оказываются в центре конфликтных ситуаций, не скрывают свое настроение, раздражительный, агрессивный. У возбудимых детей не хватает терпения выполнять задание, они быстро отвлекаются и теряют интерес. Полезны для таких детей различные поручения, но они должны быть постоянные. С такими детьми надо много беседовать о последствиях их поступков, но делать это только после того как ребенок успокоится, пройдет возбуждение иначе он вас не услышит.

Медлительные дети: полная противоположность, но в отношении есть свои подводные камни. Они спокойны, разговаривают медленно и тихо, долго не приступают к делу. Но начав какое дело делают очень медленно. Медленные дети очень послушны, опрятны, пунктуальны и добросовестны.  Их трудно вывести из себя, они не когда не становятся причиной конфликта. Личность такого ребенка  может  развиваться по двум параметрам- либо выдержка и глубокомыслие, либо лень.

Дети долго выбирают себе друзей среди взрослых и сверстников, в общении преобладает недоверчивость, чем открытость. Обычно такие дети трудно засыпают, спят мало. Общение с таким ребенком  требует терпение и спокойствие.