0+
Мы в вконтакте
Центр дистанционных мероприятий

Для работы на сайте вам необходимо авторизоваться

Войти

Регистрация



Дата публикации: 16.02.2022

Автор: Богатырева Елена Вячеславовна,
воспитатель,
МКДОУ Кисловский д/с «Тополёк»
Быковского муниципального района Волгоградской области

Цель: Приобщение детей к русскому народному фольклору.

Задачи: 

  • Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых говорится о домашних птицах.
  • Вызвать у детей радость от повторения знакомой потешки «Наши уточки с утра».
  • Упражнять детей в звукоподражании, развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас. 
  • Воспитывать любовь к домашним животным.

Материалы к занятию: Птичий домик,  мягкие игрушки: курочка, цыплята, петух, гусь.

Словарная работа: Петушок,  курочка - рябушечка, цыплятки, крыша, двери, окна.

Предварительная работа: Чтение потешек, пение песенок, загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию на птичий двор. Становимся друг за другом (паровозиком) и поехали! (Воспитатель поет, дети помогают. Музыкальное сопровождение) .

-Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу!

Дети: Ту-ту-уу!

Воспитатель:Вот мы и приехали на птичий двор. Давайте отдохнем и поздороваемся.

Дети рассаживаются на стульчиках полукругом.

Коммуникативная игра:

-Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп. (Дети хлопают в ладоши).

-Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (Дети топают ногами).

-Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх.

-Кругленькие щечки! Плюх-плюх-плюх.(Дети указательными пальчиками трогают щечки).

-Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок. (Дети показывают губки).

-Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк. (Дети показывают зубки).

-Здравствуй, мой носик! Би-би-би. (Дети указательным пальчиком дотрагиваются до носа).

-Здравствуйте, гости! Милости просим. (Дети разводят руки в стороны).

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик стоит! Что у домика есть? 

Дети: Крыша, дверь, окно.

Воспитатель: Интересно, кто в этом домике живет? Давайте постучим: тук-тук-тук.

Дети: Тук-тук-тук. Кто в домике живет?

Воспитатель: Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко? Кто это?

Дети: Курочка.

(Воспитатель достает из домика курочку, читает потешку) .

 - Курочка – рябушечка,

Куда пошла?

 - На речку.

 - Курочка – рябушечка,

За чем пошла?

 - За водичкой?

 - Курочка – рябушечка,

Зачем тебе водичка?

 - Цыпляточек поить.

 - Курочка – рябушечка,

Как цыплята просят пить?

 - Пи – пи – пи – пи – пи – пи – пи – пи – пи!

Воспитатель: Как курочку называют?
Дети:  Курочка – рябушечка, курочка Ряба.

Пальчиковая гимнастика: «Курочка»

Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).

Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).

Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию — «червячка»).

И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).

Воспитатель: Слышите, кто-то пищит: пи-пи-пи.

Дети: Цыплята!

(Воспитатель достает из домика двух цыплят, рассматривают их).

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети: Маленькие, желтые.

Воспитатель: Как они пищат?

Дети: Пи-пи-пи.

Воспитатель: Что курочка им говорит?

Дети: Ко-ко-ко. Не ходите далеко.

Воспитатель: Курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.

Физкультминутка.

-Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите! » (Дети повторяют движения за воспитателем).

Воспитатель: Давайте покормим курочку с цыплятками. (Дети показывают, как кормят, протягивая ладошку).

Воспитатель: Кто еще живет в домике? Тук-тук-тук. (Дети повторяют: тук-тук-тук).

(Слышится ку-ка-ре-ку).

Воспитатель: Кто так кричит?

Дети: Петушок.

(Появляется петушок). Дети рассматривают петушка.

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах висят сережки,

На головке — гребешок,

Вот какой он, петушок!

Воспитатель: Какую же песенку он поёт?
Дети:  Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Какой у петушка клюв?
(Далее дети показывают гребешок, бородушку, хвост, шпоры).
Воспитатель: Давайте и петушку насыплем зернышек! Клюй, петушок! (Дети повторяют: «Клюй! Клюй! »).

Воспитатель: Кого еще можно встретить на птичьем дворе? Тук-тук-тук. Кто в домике живет? (Слышится: га-га-га).

Воспитатель: Ой, ребятки, кто там?

Дети: Гусь. (Появляется гусь из домика).

Воспитатель: 

Белые гуси к ручейку идут,
Белые гуси  гусяток ведут,
Белые гуси вышли на луга,
Крикнули гуси: «Га-га-га».

Воспитатель:  Как гусь кричит?

Дети: Га-га-га.

Воспитатель: Какой гусь?

Дети: Белый.

Воспитатель: Клюв какого цвета?

Дети: Красный.

Воспитатель:  Как он клювик открывает?

Пальчиковая гимнастика.

 Гусь стоит и все гогочет. (Дети показывают пальчиками обеих рук, как гусь открывает клювик.

Ущипнуть, наверно, хочет.

Га-га-га! Га-га-га!

Воспитатель:  Давайте вспомним и расскажем потешку:

Наши уточки с утра… Дети: Кря-кря-кря.

Наши гуси у пруда… Дети: Га-га-га.

Наши курочки в окно… Дети: Ко-ко-ко.

Наш индюк среди двора… Дети: Бал-бал-бал, балды – балда.

Наши гуленьки вверху… Дети: Гру-гру-гру.

А как Петя – петушок, рано – рано по утру, нам споёт: Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель:  Кого же мы видели на птичьем дворе?

Дети:  Курочку  - ко-ко-ко, цыплят - пи-пи-пи,  гуся - га-га-га,  петушка  - ку-ка-ре-ку.

Воспитатель: Мы угощали птичек зернышками, они тоже приготовили нам корзинку с баранками.( Воспитатель раздает баранки, читает потешку).

Ай, качи – качи - качи,

Все баранки - калачи,

Все баранки-калачи

С пылу, с жару, из печи!

Воспитатель: Теперь нам пора, уезжаем, детвора! (Дети встают друг за другом, паровозиком.

 Загудел паровоз,

И вагончики повез!

Чух-чух-чу-чу,

Далеко я укачу! Дети: — Ту-ту-ууу!

3