Дата публикации: 24.02.2022

Воспитатель,
МБДОУ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №4
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

Цель: дать представления о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому: указать на необходимость помощи мамам. Формирование ценных нравственных навыков. (любви, сочувствия и т. д.).

Задачи:

1. Развивать у детей доброе отношение, нежные чувства к самому близкому и дорогому человеку – своей маме.

2. Вызвать чувство симпатии и благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому.

3. Воспитывать чувства глубокой любви и привязанности к маме, способность замечать некоторые трудовые действия: мама шьет, стирает, готовит обед и т. д.

Материал и оборудование:

фонограмма для проведения физминутки, фотографии мам, краски, листики, салфетки.

Предварительная работа:

Беседа «Я и моя мама». Рассматривание фотографий своих мам. Составление рассказа о своей маме. Оформление выставки «Моя милая мама!»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, дети старшей группы принесли  нам с вами интересный конверт. Так давайте же его откроем и узнаем какое задание они нам приготовили! (воспитатель открывает вместе с детьми конверт)  - Дети   смотрите да тут интересное задание для вас. Это загадка, которую вам предстоит разгадать, вы готовы?

Дети: Да

Воспитатель: «Она – самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим гулять, читать книжки. Она очень любит нас. Ребята, отгадайте, о ком идет речь? »

Дети: это мама

Воспитатель: Конечно, речь о маме.

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово – мама

И нету слов нужнее чем оно!

Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что скоро, вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова.

А какие слова можно сказать маме? Возьмите, пожалуйста фотографию мамы каждый положит ласковое слово на мамину фотографию (ребенок гладит фото, произнося ласковое слово) Молодцы, очень много хороших слов вы сможете сказать своей маме.

Воспитатель: ребята, а мама называет вас ласково? Конечно, я уверена в этом. Расскажите, как называет вас мама?                                                                                     Игра «Как ласково мама называет меня»

Воспитатель: у каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый. Расскажите, за что вы любите свою маму? (ответы детей)

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? Давайте покажем. А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? Покажите. Маме будет очень приятно видеть, когда вы сами наведете порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? (ответы детей)

Физминутка «Маму я свою люблю».

Маму я свою люблю,

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету,

И дрова ей наколю.

Маме нужно отдыхать,

Маме хочется поспать,

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

Воспитатель: А что же мы подарим своим мамам на праздник?

Я предлагаю сделать отпечаток вашей руки на листочке и подарим мамам свои ладошки. Давайте представим, что на нашей ладошке мы собрали всю нежность, всю теплоту, всю любовь к нашей маме. Представили? Теперь аккуратно окунаем ладонь в краску, а затем кладем вашу ладошку на листик. Чтобы ваша ручка отпечаталась на листике.

Вот, подарок почти готов, осталось высушить.

Воспитатель  —  День Матери сегодня отмечают,

Я  отвела бы этому весь год.

Не умещу в сегодня благодарность

За целый ворох маминых забот.

Но пусть сейчас особенная радость

Горит в твоих прекраснейших глазах,

Прими от нас в День Матери подарок,

Вздохни, и, рассмеявшись, крикни: «Ах!»

Песня «Подарок маме»