Дата публикации: 06.04.2022

МБДОУ «Детский сад № 14 «Сказка»,
Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Задачи:

закрепить умение детей ходить в колонне, на носочках, широким шагом, с разным положение рук (вверх, на пояс).

Продолжать учить выполнять движения поточным методом: по скамье (по мостику), перетягивание препятствий в 20 см (через ручеек).

Учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед по мягкому настилу.

Развивать интерес к двигательной активности.

Воспитывать умение радоваться успехам товарищей, помогать, если требуется помощь. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование: скамейки (мостики), веревка со стойками, мягкие коврики (кочки), дорожка в 20 см (ручеек).

Ход занятия

Ребята, мы сегодня пойдем с вами в лес, и посмотрим, кто там живет, я видела маленьких муравьишек, они прячутся от холода в своем муравейнике. Но прежде чем отправляться в путь, нам надо набраться сил. Выполняем общеразвивающие упражнений.  Комплекс: «Я буду сильный!» ну вот все готовы! У нас впереди много препятствий: нужно пройти по мостику, перешагнуть ручей, и перепрыгнуть на болоте с кочки на кочку (показ воспитателем и заранее подготовленным ребенком путь через препятствия). Повтор поточным способом 3 раза. И вот мы пришли к муравейнику (на стене изображение муравейника) натянута веревка. Все подлезают под веревку – это вход в муравейник, под веселую музыку дети на высоких четвереньках выползают и веселятся на «полянке» под музыку дождя быстро убегают на четвереньках на место игра продолжается в 3-4 подхода. Вот такие дружные были муравьишки, и мы с вами такие же ребята.

Проводиться игра малой подвижности «Мы друзья»

Дети стоят в кругу, взяв за руку рядом стоящего ребенка называют его по имени. Когда дети все возьмутся за руки, поднимают руки вверх и кричат «Мы дружные»

«Мы сегодня в лес ходили

Муравьишек навестили,

Все они друг друга знают

И друг другу помогают!» Дети стоят в кругу, берут друг друга за руку и называют его имя, когда образуется круг все кричат «Мы друзья».

Подводиться итог занятия.