Дата публикации: 12.04.2022
Автор: Андронова Елена Владимировна,
Воспитатель,
МБДОУ детский сад №14 «Колосок»
Красноярский край, Курагинский р-н, село Брагино
Цель: создание условий для развития математических знаний и умений посредством дидактических игр.
Задачи:
1).Образовательные:
1.Совершенствовать знания о геометрических фигурах (плоские, объёмные);
2.Развивать зрительно - пространственную ориентацию на плоскости;
3.Формировать навык составления узора по схеме.
2).Развивающие:
1.Развивать внимание, смекалку, быстроту реакции, ловкость и координацию движений, логику мышления, зрительную память, воображение.
3).Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к математике, умение работать в коллективе, отвечать на вопросы не перебивая друг друга.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, индивидуальная работа с детьми.
Методы и приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование карточек
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Оборудование и раздаточный материал:
плакат и карточки с изображением плоских и объёмных геометрических фигур, схемы, цветные карандаши, картон 200* 50 см с изображением кругов, ладоней и овалов, смайлики
сундучок с угощениями, игрушка домовёнка Кузи.
Форма организации: групповая.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1.Организационный момент.
«Игра - приветствие»
Дети сидят на стульчиках, раздаётся стук в дверь. В группу входит воспитатель, переодетый в домового Нафаню в руках держит сундучок
Нафаня
(Загадывает загадку)
Я живу за печкой. Ночью выхожу на крылечко
Днём за вами наблюдаю, если нужно помогаю
Охраняю, берегу, дом как следует, веду.
Пять веков мне, уж шестой
Я не толстый не худой
Подпоясан кушачком
И с волшебным сундучком
Весь в делах, заботах я - узнаёте вы меня
(Домовой)
(Ответы детей)
Познакомитесь это я - поздороваться пора.
(Дети здороваются с домовёнком, выбирая приветствия по желанию и называя своё имя)
Нафаня
Сегодня ваша воспитательница уехала по своим делам и попросила меня и домовёнка Кузю за вами приглядеть, только он, спрятался от меня
А чем же мы с вами займёмся? (ответы детей).
Ну, хорошо давайте поиграем. Может Кузя услышит и прибежит.
2.Основная часть.
У вас в группе много игр. Научите меня?
Что это у вас за беспорядок? (показывает детям на заранее подготовленную игру)
А с этим можно играть, покажите мне?
(дети объясняют правила игры)
1.Игра «Разложите геометрические фигуры на группы».
Карточки с геометрическими фигурами расположены на полу, детям предлагается поместить карточки с плоскими фигурами на зелёный стол, а карточки с объёмными фигурами на красный стол.
Молодцы как интересно! (в процессе педагог проверяет у детей знание геометрических фигур)
2. Игра «Волшебные карандаши».
А зачем вам эти цветные палочки? Ах, это карандаши?
Я тоже хочу научиться играть в эту игру.
На столах находятся карточки схемы, баночки с карандашами.
( Дети по схеме выкладывают карандаши, обращая внимание на расположение и цвет карандашей)
Нафаня: Ох, устал я чуточку, отдохнём минуточку!
(Где у вас в группе можно отдохнуть и попрыгать)
Физкультминутка
На полу нарисованы горизонтальные и вертикальные линии узкие и широкие, которые чередуются между собой. По узким дорожкам дети прыгают, меняя направление, влево, вправо, вперёд, в сторону
Нафаня: Стали мы теперь бодрее будем думать мы быстрее
3 . Игра «Ладонь, кулак, ребро»
Нафаня: А это что за игра такая? Научите меня и в неё играть
На столах расположен заранее подготовленный материал: картон 200* 50 см с изображением кругов, ладоней и овалов
Дети совместно с педагогом выполняют упражнение на развитие зрительно - пространственной ориентации (круг - кулачок, овал - ребро ладони, ладонь - ладонь)
Какие вы все молодцы!
3.Рефлексия.
Нафаня: Ребята мне играть с вами очень понравилось.
Я предлагаю вам выбрать ту игру, которая понравилась вам больше всего смайликом (Нафаня раздаёт детям смайлики).
Нафаня: Можно я к вам чаще буду приходить играть?
Сейчас я вас отблагодарю, мы с домовёнком Кузей приготовили для вас угощение. Где мой волшебный сундучок?
(Находит там Кузю)
Нафаня: Ребята, оказывается, Кузя всё это время находился рядом с нами. Он у меня очень озорной, любит в прятки играть, сидеть за печкой и калачи жевать.
Кузя, как тебе не стыдно? Лучше бы детей угостил.
( Нафаня с Кузей угощают детей.)