Дата публикации: 12.06.2022

Автор: Лазарева Ирина Николаевна,
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад № 14 «Сказка»
Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Цель: Формировать представление детей о государственных символах России – флаге, гербе.

Задачи:

Образовательная: подвести детей к пониманию того, что символы непросто обозначают, а описывают, раскрывают явления.

Развивающая: развивать речь детей, умение давать развернутые ответы на поставленные вопросы. Обогащать словарный запас детей.

Воспитательная: воспитывать любовь и чувство гордости к Родине.

Оборудование: географическая карта, иллюстрации флага и герба России, аудиозапись.

Предварительная работа: рассматривание глобуса, географической карты России. Чтение произведения В. Степанова «Моя Родина Россия». Заучивание стихотворения З. Александровой «Родина»

Ход Нод

Огр. Момент: Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и возьмите друг друга за руки. Молодцы!

Мы вместе ходим в наш детский сад (Сказка). Мы живем в одном городе. Как он называется? (Верхний Уфалей), мы все живем в одной стране, как она называется (Россия). Мы с вами кто? (Россияне).

На коврик похожа на разноцветный,

Или на фантик пестрый конфетный,

Или, быть может, на покрывало –

Красок на карте мы видим немало.

На ней все на свете сейчас мы найдем:

Вот город любимый, в котором живем.

Вот озеро, речка, а это – гора,

И Северный полюс нашли мы, ура!

Расскажет нам много умная карта –

Про тундру, где чумы, олени и нарты.

Посмотрим на юг – зреют там апельсины,

И в море лазурном играют дельфины.

Живем мы в большой и красивой стране.

Россия – страна, в которой мы живем. Она занимает 1-е место по территории среди всех стран мира (показать на карте).

Д\ игра «Моя Россия».  Ход игры: Взрослый предлагает детям подобрать признаки к нашей Родине, России. Родина - какая?

У каждой страны есть главный город- столица, а какой город является столицей России? (Москва). Кто является президентом России? (ответ детей).

У каждой страны есть свои государственные символы. Сегодня мы с ними познакомимся.

Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданиями правительства, флаги вывешивают во время праздников, поднимают во время побед. Ребята, как мы можем узнать флаг России? (ответы детей). Правильно, флаг России имеет три полосы. Каждая полоса имеет свое значение.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это символ силы. Наша страна сильная. (какая наша страна? Из каких цветов состоит флаг России? Что они обозначают?)

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска – солнечный рассвет.

Физминутка:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Герб нашей страны появился давным – давно. Это был отличительный знак рыцарей. Служил он для того, чтобы можно было отличить друг от друга закованных в железные доспехи воинов. Такой символ появился на рыцарских щитах. Шло время, не стало рыцарей, но остались гербы. Гер является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещают на флагах, печатях, монетах, на паспорте гражданина России, на пограничных столах, на зданиях, где работает правительство. Посмотрите на герб нашего государства. Что вы видите? (ответы детей).

Орел с двумя головами – символизирует силу державы, у орла раскрытые крылья, на головах короны – символ законности, в одной лапе орел держит золотой шар – символ власти, а в другой жезл – символ могущества страны.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Что на запад, на восток

Он смотреть ы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Подведение итогов: