Дата публикации: 12.06.2022

Автор: Новикова Наталья Леонидовна,
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад № 14 «Сказка»
Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Программное содержание:

Формировать гражданскую позицию по отношению к своей стране, чувство патриотизма и любви к Родине.

Развивать стремление познавать исторические традиции страны, уважение к государственной символике.

Обеспечивать условия для развития творческих способностей детей.

Предварительная работа: разучивание стихов и песен о Родине. Знакомство с историей России, ее достижениями.

Оборудование: аудиоаппаратура с записями, карта России, пригласительная открытка, флажки.

(Звучит запись песни» Гляжу в озера синие» сл.И. Шаферана, муз. Е. Птичкина).

Ребята, нам сегодня принесли пригласительную открытку на день рождения.

Это необычное день рождение. Посмотрите внимательно на открытку. Что вы видите на ней? (белая береза, матрешка, флаг России, самовар).

У каждого человека есть день рождения.

У нашей Родины – России – тоже есть свой день рождения, и отмечается он летом 12 июня. Это большой праздник, который объединяет всех людей от мала до велика, напоминая им, что все – от мала до велика, в каком бы далеком уголке они ни жили, - граждане одной страны. Мы – россияне, мы гордимся своей страной, ее великой историей и достижениями. И только от нас, от каждого человека, зависит, чтобы страна была богатой и свободной, чтобы была примером для других народов.

Посмотрите еще раз на приглашение. Березка – эта стройная, белоствольная красавица с давних времен стала символом России. Она была символом плодородия и надежным оберегом от злых духов. Ей поклонялись, ею любовались. Слово обозначало «светлый», «белый». Как вы думаете, почему? (по цвету коры).

(Ребенок рассказывает стихотворение «Березка» Н. Кнушевицкая).

Ребята, вставайте в хоровод.

Хоровод «Во поле береза стояла»

На нашем приглашении мы видим самовар.

Самовар символ гостеприимства, радушия русских людей. Символ семейного очага, уюта, дружеского общения.

Матрешка – один из главных символов России. Русский сувенир.  Традиционная матрешка – деревянная игрушка в виде куклы в сарафане и платке, внутри которой находятся похожие куколки маленького размера – от трех и более.

Березка, самовар, матрешка — это наши неофициальные символы страны.

У каждой страны есть особые символы, их называют государственными.

Государственный флаг имеет свою окраску. Давайте вспомним, какие цвета у нашего флага? А как вы думаете, эти цвета выбраны случайно или они что – то обозначают? Давайте порассуждаем.

Белый цвет – это и белые снега России, и цвет белоствольной березки. Это цвет чистоты. А на флаге он обозначает мир и чистоту совести, чистоту намерений русского народа. Синий – это и небо, и любимый цветок василек, и обильные реки, моря. На флаге этот цвет обозначает верность и правду. Красный – это цвет самой крови, цвет огня. Наши предки считали его символом красоты, величия, поэтому главная площадь нашей страны называется…(Красной). А на флаге красный символизирует отвагу и смелость. Скажите, сколько цветов на флаге России? (три). Флаги, имеющие три разноцветные полосы, называются триколорами. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз. Перечислите их в правильной последовательности?

Ребенок рассказывает стихотворение:

В стране, где мы с тобой живем,

Флаг гордо реет над Кремлем.

Он белый, как снега России.

Как небеса над нами синий.

И цвета утренней зари

Внизу полоска, посмотри.

Я предлагаю вам взять по флажку и пройтись по залу (аудиозапись песни о российском флаге).

А это изображение нашего герба (на магнитной доске изображение герба).

Он имеет форму щита и в нем тоже три цвета. Что вы видите на гербе? Золотой двухглавый орел, над орлом три короны. В лапках орла скипетр и держава – шар с крестом – символ власти царя над миром. На груди орла изображен святой Георгий Победоносец. Он побеждает черного змея – символ зла. Герб символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.

Ребята, где мы можем увидеть изображение герба? (на указах президента, печатях, паспорте, на монетах...)

У каждой страны есть своя главная песня. Она называется гимн. Гимн звучит в торжественные моменты и поэтому его слушают стоя, выражая тем самым уважение и любовь к своей Родине. Давайте, встанем и послушаем гимн нашей страны.

Гимн передает величие страны. Государственные праздники, демонстрации сопровождает звучание гимна – торжественная, хвалебная песня, посвященная стране.

Ребята, какие государственные символы вы запомнили?

Растите достойными людьми нашей великой Родины – России! Гордитесь ей. На память я хочу вам подарить флажки – триколоры.

«О, светло и красно украшенная земля русская! Многими красотами дивишь ты –озерами многими, дивишь ты реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городами великими, селами дивными».

Ребята, как вы думаете, кто мог сказать эти слова и как относился это человек к своей Родине?

Так мог сказать только человек, любящий свою родную землю и восхищающийся ее красотой. Дошли эти слова к нам из далекой дали, через пространство столетий. Имя автора не сохранила история, но его проникновенные слова, воспевающие родную землю, продолжают оставаться примером отношения к Родине. И таких примеров много, они запечатлены и в поэзии, и в музыке, и в изобразительном искусстве. Да и как им не быть: велика наша Родина, она раскинулась от Крайнего Севера до далеких южных стран, от Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке. (Рассматриваем границы России на карте).