Дата публикации: 19.10.2022
Автор: Долматова Галина Феоктистовна,
преподаватель,
МБУ ДО АР ДШИ п. Рассвет
Творческая работа: изготовление тряпичной куклы.
Цель урока: Приобщение учащихся к народному искусству, знакомство с
куклами-оберегами и его значением в жизни крестьян. Сформировать
понятие «оберег». Научиться изготавливать традиционную тряпичную куклу.
Задачи урока:
- Познакомить с традициями и символикой тряпичных кукол.
- Обучить традиционным приемам изготовления игрушки, формировать
отработку навыков и умений при работе с тканью при решении
творческих задач на вариацию и импровизацию.
- Воспитать любовь к национальному искусству, трудолюбие, терпение
и аккуратность; способности эмоционально откликаться на воздействие
художественного образа.
Дидактический материал:
Для учителя:
1. Репродукции с изображением русского народного костюма.
2. Образцы изделий.
3. Технологические карты с изображением последовательности изготовления
и сборки кукол.
Для учеников: лоскутки цветных тканей, нитки, тесьма, ножницы, кружева.
План урока.
Ориентационный этап: 8 мин.
1. Приветствие и организация внимания учеников.
2. Определение темы урока.
3. Определение целей и задач урока.
Подготовительный этап: 2 мин.
1. Подготовка рабочего места.
2. Подготовка необходимых материалов.
Основной этап: 30 мин.
1. Созерцание иллюстраций. Наглядный, иллюстративный методы.
2. Беседа об истории куклы, её образах, символике.
Приобретение новых знаний.
1. Выполнение творческого задания. Практическая работа.
2. Итоги: просмотр и обсуждение изготовленных работ. Контроль и
самоконтроль (2мин).
3. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент: – Здравствуйте, ребята!
Регистрация учащихся в классном журнале, готовность учащихся к
уроку.
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Давайте с вами отгадаем загадки, для того чтобы узнать тему
сегодняшнего урока.
Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник (конь).
Нарушает тишину
Гомон, щебетание.
Это встретили весну
Гости наши ранние (птицы).
Сколько лет на свете
Прожил молодец,
Столько в его теле
Ты найдешь колец (дерево).
Учитель. Конь, птица, земля, вода, как мы называем эти знаки? А как вы
думаете, чем являлись раньше образы коня, птицы, дерева, земли в
украшении домов, одежды, предметов быта у русских крестьян?
Ученики. Служили для защиты от злых духов, они тем самым оберегали
себя. Служили оберегом.
Учитель. Первое слово темы урока вы отгадали, это оберег.
Сегодня мы все больше обращаемся к культуре других народов. Стало
модным вешать в доме колокольчики, ставить фигурки китайские фигурки и
просить их о счастье и благополучии. Но мы живем на русской земле, где
есть свои традиции, обычаи, принятых на Руси тысячами поколений наших
предков, где нам помогают домовые, озорные лешие и водяные.
Учитель. Следующая загадка.
Что все это значит?
Дочка, а не плачет. Спать уложишь - будет спать
День, и два, и даже пять! (кукла).
Учитель. Соедините второе отгаданное и первое слово, что у нас
получилось?
Ученики. Кукла-оберег.
Учитель. Тема урока будет звучать следующим образом: «Кукла-оберег.
Домашняя масленица».
На прошлом уроке мы с Вами говорили о празднике масленице. Давайте
попробуем вспомнить, что именно мы обсудили и что вы запомнили.
В какое время празднуется этот праздник?
Ответы учеников: Конец зимы, начало весны.
Сколько дней праздновали масленицу?
Ответы учеников: 7 дней
Сможете ли вы вспомнить, чему были посвящены эти дни?
Ответы учеников: ВСТРЕЧА, ЗАИГРЫШИ, ЛАКОМКА, ШИРОКИЙ
ЧЕТВЕРГ, ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ, ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ, ПРОВОДЫ
МАСЛЕНИЦЫ.
Сегодня на уроке мы многое узнаем о куклах-оберегах, непосредственно о
кукле «Домашняя масленица»: кто их делал, для чего, из какого материала и
научимся их выполнять.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Многие древние народы, чтобы умилостивить богов, приносили им
в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков—древних славян. В
жертву богине плодородия они приносили женщин. Но однажды кому-то
пришло в голову отдать богам вместо живой женщины куклу. И боги не
отказались от этой игрушки! Такие куклы называют обрядовыми.
Некоторые из этих обычаев сохранились до сих пор.
- А какую куклу, ребята, приносят в жертву в наши дни?
(Дети задумываются, вспоминают, называют- масленица)
Учитель. Правильно. Это Масленица, которую устанавливали на сани
украшенных лентами и колокольчиками лошадей или волов и возили по
деревням и селам в составе праздничного масленичного поезда. И сжигали во
время весеннего праздника, а после лакомились блинами — символом
солнца.
Появились и другие куклы, которых жертвовали разным богам. У каждой
куклы было имя: Морена, Купава, Кострома, Русалка, Ярило.
По своему назначению крестьянская кукла делится на три большие группы:
обрядовые, про которые мы только что сказали, куклы- обереги и игровые, до
того кукла стала детской забавой, она несла другую функцию,- оберега.
- Как вы думаете, от чего могла оберегать кукла?
Ответы детей:от злых духов
Учитель. Вот и мы с вами сейчас рассмотрим куклу-оберег. «Домашняя
Масленица» – это обережная тульская куколка. Такая куколка оберегает
жилище и выполняет заветы хозяев. Куколку делали в канун празднования
масленицы, и она хранилась в доме целый год. Жила она в «красном углу»
или у входа в горницу.
Что такое красный угол, ребята? Что там находилось ещё?
«Домашней Масленицей» встречали жениха и невесту. Когда тёща ждала
молодых на блины, то она выставляла эту куколку в окно или на перила
крыльца. «Масленица» – куколка обережная, поэтому при изготовлении её
используются красные нитки. Ткань не резали, а отрывали руками. При
изготовлении «Масленицы» используется солома или лыко, олицетворяющее
буйную силу растительности. Одежда у куколки яркая, с растительным
орнаментом.
IV. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Давайте посмотрим, как же выглядели эти куклы?
Матерчатая кукла - простое изображение женской фигуры. Кусок ткани,
свернутый в “скалку”, тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо,
волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутков.
Учитель. Обратили внимание на некоторую странность в куклах? Чего же
так не хватает?
Ученики. Лица.
Учитель. Как вы думаете, почему раньше не рисовали лица на куклах?
(Предположения учеников).
Учитель. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным,
недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит и безвреден
для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье,
радость.
Все эти атрибуты при помощи различных материалов мастерицы старались
передать в своих куклах.
- Из каких материалов выполняется кукла?
(кусок ткани, кружева)
V. Практическая работа.
Мы с вами сегодня узнали очень много интересного о куклах-оберегах.
Сейчас мы приступим к изготовлению самой куклы.
У вас на столе имеются технологические карты и все необходимое для
выполнения работы.
1. Объяснение задания. Разбор последовательности выполнения работы по
инструкционной карте (инструктаж 5 мин).
Учитель. Все куклы имеют основную технологию изготовления
Для куклы-оберега:
1. Возьмите один прямоугольный лоскуток однотонной ткани. Размер 12
см х 20 см. Закручиваем на палочку. Перевязываем нитью посередине,
чтоб не распустилось.
2. Берём ткань 15 см х 20 см, скручиваем в трубочку, перевязываем
концы нитями.
3. Связываем между собой 1-ю и 2-ю «трубочки» с помощью нити крест
на крест;
4. Берём ткань (однотонную) 15 см х 10 см и складывая гармошкой
обматываем куклу, далее закрепляем её нитями.
5. Из цветной ткани отрезаем квадрат 10 см х 10 см, складываем
треугольником и одеваем в виде платка, закрепляем нитями.
6. Ткань 10 см х 10 см (цветная) сгибаем пополам, делаем небольшой
надрез посередине, одеваем на куклу, поверх головы и перевязываем
поясом.
Анализ предстоящей работы (2 мин):
Итак, прежде чем мы начнем выполнять свои обереги, вспомним
последовательность изготовления этих кукол:
- Из каких деталей она состоит?
-- Как детали соединяются между собой?
-- Во что она будет надета?
Демонстрация учителем последовательности выполнения куклы.
Учитель. Во время работы помните о технике безопасности с ножницами.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
- контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения приемов работы;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
- контроль объема и качества выполняемой работы.
Учитель. Приступайте к работе, куклы не сложны в изготовлении, и я
надеюсь, что вы успешно справитесь со своей работой.
VI. Итог урока.
Молодцы, вы прекрасно справились со своей работой, и теперь желающие
могут рассказать, как вы выполняли свою работу и для чего в крестьянской
избе использовался ваш оберег.
Делая вывод по данному уроку, можно сказать следующее: вместо
привычных купленных оберегов, относящихся к другой культуре, мы можем
вернуть свои традиции и доверить оберег нашего жилья и нас самих куклам-
оберегам, выполненными своими руками, которые будут хранить тепло
наших рук и частицу наших сердец.
Учитель.
Домашнее задание:
- На следующий урок приносим альбом, краски, кисти, карандаши. Альбомы
приводим в порядок. Запись в дневнике.
На этом наш урок подошёл к концу. Приводим рабочие места в порядок.
- Уборка рабочих мест.__
План-конспект урока.
Цель: развитие интереса к истокам народного творчества.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о русской тряпичной кукле, об истории её возникновения.
Развивающие: развивать творческое мышление, память, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к памяти предков, своей истории.
Демонстрационный материал: тряпичные куклы, материалы для их изготовления.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Лекция педагога.
Издревле на Руси для того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали обереги в виде кукол. Каждую куклу- оберег делали к определенному событию и в определенный день года. Выполнялась такая кукла из лоскутков старой одежды и ниток. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух, который в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина и дом. Кукол "крутили", пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.
Кормилица – обрядовая кукла, символизирующая плодородие и достаток. Её "крутила" мать для дочери, ждущей ребенка. Когда появлялся малыш, куклу клали ему в колыбель. Тогда, по поверью, у кормилицы всегда было молоко, и ребенок рос сытым и здоровым.
Крестовушку делали на Троицу. Она символизировала Троицкий Семик – единство девушки, креста и березы. Как на березу, на куклу повязывали ленточки, крест делали из березовых веточек. Такую куклу ставили в доме на Троицу на видное место.
Здравницу (травницу) делали как оберег здоровья. В зависимости от недуга ее наполняли полезной, душистой травой и ставили к кровати у изголовья, рядом с теплым местом. От куклы исходил травяной дух. Запах сосны, чебреца, ромашки убивал вредных микробов, укроп, мелисса, душица успокаивали, запах герани и мяты снимал усталость. С такой куклой дети меньше болели.
Кувадка была одной из первых кукол, которую видел ребенок. Её "крутили" из лоскутка яркой цветной ткани. Подвешивали таких куколок над колыбелью, как погремушки. Число кувадок в связке было обязательно нечетным. Считалось, что только тогда они будут оберегать малыша.
Зерновушку делали после сбора урожая из самого отборного зерна или крупы и ставили ее к иконам в Красный угол. На следующий год она должна была принести хороший урожай. Такую же куклу делала молодая женщина, если у нее долго не было детей. И через год, по поверью, у нее должен был родиться ребенок.
Покосницу "крутили" к сенокосу. Кукла была нарядной, яркой. Издавна в деревнях покос считался праздником. Крестьяне, отправляясь косить, надевали светлую праздничную одежду. Руки у этой куклы старательно перематывали красной обережной нитью. Такая куколка оберегала руки косцов от ран.
Неразлучники были оберегом семейного счастья. Их делали на свадьбу и хранили всю жизнь. Общая перекладина в виде рук символизировала единство жениха и невесты, кисточка – первенца в семье. С появлением второго и последующих детей кисточки добавлялись. Красный цвет придавал кукле обереговую силу.
Чтобы успеть выполнить всю домашнюю работу, придумали женщины себе помощниц – многоручек. Таких кукол делали в день Покрова, когда заканчивались работы в поле и женщины садились за рукоделие. Каждой руке наказывали, в каком деле она должна быть помощницей. Кукла – шестиручка оберегала мастерицу в работе, помогала ей по хозяйству.
Лихорадки делали в Сильвестров день рано утром всей семьей. Куклы сворачивались из лоскутков ткани разного цвета и перевязывались красной нитью. Каждая из них символизировала человеческий недуг и имела свое имя: Ленея, Авея, Агнея, Ледея, Желтея, Немея, Ветрея, Трясея, Глухея, Глядея, Дряхлея, Дремлея – всего 12 штук. Подвешивались куклы на нитке над печной трубой или дверью. По поверью, в этот день из преисподни вылетали злые лихорадки. Они влетали в дома, принося с собой болезни, но, увидев этих кукол, улетали прочь.
О куклах – оберегах слагали сказки, в которых они охраняли, спасали, давали мудрые советы, выполняли работу за своих хозяек. В русской народной сказке "Василиса Прекрасная" тряпичная кукла во всем помогает Василисе: "Василиса сама, бывало, не поест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, когда все улягутся спать, она запрется в своём чуланчике и потчует её, приговаривая: "На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки, не вижу себе никакой радости; злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?" Куколка покушает, да потом и утешит её в горе и даст ей советы, а наутро всякую работу за Василису справит…"
Куклы - обереги бережно хранили, прятали от посторонних глаз и передавали по наследству в семье – от матери к дочери, от бабушки к внучке.