Дата публикации: 19.10.2022

Автор: Полоротова Яна Дмитриевна ,
Воспитатель,
МБДОУ г. Икутск детский сад №81

Вот и наступила золотая осень. Осень — самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок. Именно в эти дни воспитатели вместе с ребятами детского социального приюта  отправились на экскурсию- прогулку под названием «Разноцветная природа» Прогулка по осеннему лесу явилась хорошей возможностью собрать материалы для создания различных поделок

Осень - самый яркий, самый красочный период жизни природы, когда деревья в лесу за считанные дни меняют окраску листьев с зеленой на красную, желтую, коричневую, пурпурную и багряную.

Листья растений окрашены в зеленый цвет потому, что содержат хлорофилл — пигмент, который присутствует в растительных клетках. Хлорофилл поглощает красный и синий части спектра солнечного света и отражает зеленый, поэтому весной и летом мы видим растения именно этого цвета. Растительные организмы, используя энергию солнца и хлорофилл, синтезируют органические вещества. При этом хлорофилл в живом листе постоянно разрушается и вновь образуется.

В конце лета деревья начинают готовиться к зиме: чтобы не погибнуть от морозов, им нужно сбросить листья; для этого в основании черешка каждого листа формируется пробковый слой, сокращается поступление воды и минералов в лист. Низкие осенние температуры воздуха вызывают разрушение хлорофилла, а из-за короткого светового дня образование хлорофилла в листе отстает от его разрушения.

В листьях растений наряду с зеленым хлорофиллом содержатся желтые пигменты — каротиноиды - они устойчивы к низким температурам, поэтому осенью становятся хорошо заметными и придают листьям многих растений золотисто-желтый и оранжевый оттенок. В результате химических реакций, вызываемых уникальным сочетанием погодных условий осенью (более прохладная температура ночью и более короткие дни) в листьях образуется еще один пигмент – антроцианин – он окрашивает листья в красные и пурпурные оттенки. Цвет зависит, в основном, от кислотности клеточного сока. Исследователи установили, что образованию антоцианов способствуют высокое содержание сахаров в растительных тканях, сравнительно низкая температура и интенсивное освещение.

Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно ранний возраст – это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно любить и беречь природу