Дата публикации: 21.10.2022

Автор: Мехрабова Наталья Николаевна,
Воспитатель,
Г. Иркутск МБДОУ№81

Цель: игровой деятельности дошкольников – формирование культурной, творческой, социально-активной личности.

Задачи:

1. развитие связной диалогической речи;
  2. развитие коммуникативности и личного взаимодействия детей друг с другом;
  3. расширение и активизация словарного запаса;
  4. закрепление навыков ведения диалога;
  5. способствовать творческому и социальному самовыражению дошкольников.
  6. развитие умения слушать собеседника и общаться в паре, в группе, в коллективе.

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игрушка в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия, с которыми надлежит ребёнку. Игрушка важна для развития и личности ребёнка. Главная задача взрослых состоит в том, чтоб научить ребёнка действовать с игрушками.

Первым этапом развития игровой деятельности является ознакомительная игра. По мотиву, заданному ребёнку взрослым с помощью предмета игрушки, она представляет собой предметно-игровую деятельность. Её содержание составляют действия манипуляции, осуществляемые в процессе обследования предмета. Эта деятельность младенца весьма скоро меняет своё содержание: обследование направленно на выявление особенностей предмета - игрушки и потому перерастает в ориентированные действия - операции.

По мере взросления детей меняется и организация их практического опыта, который направлен на активное познание реальных взаимоотношений людей в процессе совместной деятельности. В связи с этим обновляется содержание обучающих игр и условия предметно- игровой среды.

На следующем этапе (в три-четыре года) ребенок начинает более интенсивно общаться со своими сверстниками. Он активно ищет повода для совместной деятельности, для установления отношений. Продолжительность общения в этом случае зависит от того, в какой мере ребенок овладел игровым употреблением предметов, умением создавать и реализовывать игровой замысел. В период, когда игра заключается лишь в выполнении самых элементарных действий с игрушками (катание машины за веревочку, пересыпание песка из ведерка), взаимодействие ребенка со сверстником носит кратковременный характер.