Дата публикации: 23.01.2023

Автор: Мехрабова Наталья Николаевна
Г. Иркутск

Адаптационный период — серьезное испытание для ребёнка младшего дошкольного возраста. Из знакомой семейной обстановки он попадает в новые для него условия. Решение вопросов, связанных с сохранением психического и физического здоровья детей в период адаптации к детскому саду. Игры с мячом занимают особое место среди подвижных игр. Мяч — это шар, идеальная форма, геометрическая фигура, не имеющая ни начала, ни конца. Никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью, что дает полноту ощущения формы. Обучение детей упражнениям и играм с мячом в раннем возрасте проходит в игровой формес использованием следующих приемов:

Показ образца выполнения упражнения;

ПОИГРАЕМ С СОЛНЫШКОМ

Цель: научить прокатывать мяч в за­данном направлении.

ПРОКАТИ И ДОГОНИ

Цель: учить катать мяч в прямом на­правлении, отталкивать его энергично, с усилием,

развивать умение ориентироваться в пространстве.

БАШЕНКА

Цель: развивать элементарные навыки попадания мячом в цель (энергично оттал­кивать мяч в заданном направлении)

МЯЧ В ТУННЕЛЬ

Цель: развивать умение отталкивать мяч двумя руками. Учить оценивать расстояние между предметами.

МЯЧИ В КОРЗИНЕ

Цель: развивать навык ориентирования в пространстве, учить определять величину мячей

МЯЧ В КРУГУ

Цель: совершенствовать навык отталкивания мяча, учить ориентироваться в пространстве

Можно сделать вывод, что игры с мячом являются средством успешной адаптации дошкольников к ДОУ, а это необходимое условие полноценного развития ребёнка.