Дата публикации: 07.02.2023

Автор: Милорадова Ирина Альбертовна
Россова Юлия Васильевна
МБДОУ №67 «Сибирячок», г. Иркутск

Аннотация: Данная статья предназначена для педагогов дошкольного образования. Использование в своей работе пальчиковый театр - это занятие и интересное, и полезное, сочетание этих двух свойств дает положительный эффект всех развивающих упражнений. Чем раньше ребёнок узнает, что такое пальчиковый театр, тем раньше он заговорит

Мы, педагоги, в своей работе, часто сталкиваемся с ситуацией, когда у детей младшего и старшего дошкольного возраста плохо развита речь.

Известно, что развитию мелкой моторики руки способствует рисование, работа с пластилином, игра на музыкальных инструментах.

Ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. При стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активироваться. Чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.

Хотелось бы рассказать о пальчиковом театре. Пальчиковый театр - это один из видов кукольного театра. Он развивает мелкую моторику рук, при этом виде театра чётко работают пальчики. Этот вид театра концентрирует внимание ребёнка. Ребёнок заучивает реплики героев, тем самым тренирует память. У малыша развивается фантазия, воображение, он учится импровизировать. Обогащается словарный запас, ребёнок учится говорить более правильно и развёрнуто. У него пространственное мышление, легче запоминается, где левая, а где правая рука.

Развивается артистические способности, появляется возможность само выражаться. Малыш становится более общительный, учится выступать перед публикой.

Пальчиковый театр - это необычная игрушка - сказка, которая легко помещается на ладошке у ребёнка. Данный вид театра - это также арт -терапия. Фигурки и куколки помогают проигрывать, решать проблемные ситуации: конфликты, трудности в общении, страхи и тревоги. Такая игрушка обладает многими ценными качествами.

Пальчиковый театр можно сделать своими руками: связать, сшить, сделать из картона сказочных персонажей. Можно изготовить набор для кукольного театра из одной или нескольких сказок. Кукольные фигурки пальчикового театра занимают мало места. Сейчас продаются много готовых наборов для постановки пальчиковых спектаклей.

Бывают различные виды пальчикового театр.

- Вязанный пальчиковый театр. Куклы мягкие, вязаные, приятные на ощупь.

- Деревянный. Фигурки, сделанные из дерева.

- Бумажный (картонный). Простой способ, легко сделать такие фигурки, но, к сожалению, быстро рвутся.

- Резиновый. Фигурки изготовлены из резины, и их одевают на палец.

- Фетровый. Фигурки делают из тонкого плотного войлока.

В пальчиковый театр дети могут играть в детском саду, а также дома с родителями, родственниками, с друзьями и самостоятельно.

В своей работе в детском саду мы часто используем данный вид театра. Детям очень нравится.

Хочется отметить, что дети становятся более открытые, разговорчивые, обогащается словарный запас. Ребёнок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства (темп, интонацию, динамику). Совершенствуется артикуляционный аппарат, речь становится эмоционально насыщенной.

Дети испытывают радость от игры в пальчиковый театр, развивается связанная монологическая речь. Это очень поможет им для успешного обучения в школе…