Дата публикации: 27.03.2023

Автор: Бурлакова Дарья Олеговна
МБДОУ детский сад № 81

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах ЗОЖ своих детей.

Задачи: Дать теоретические знания родителям о здоровом образе жизни и формах оздоровительной работы с детьми в ДОУ.

Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас, родителей, и нас, педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили в большую жизнь не только образованными, но и здоровыми. Есть ли пути к решению этой проблемы? Сегодня, уважаемые родители, вы получите советы и рекомендации, которые помогут вырастить ваших детей здоровыми и успешными.

Выделяют три главных компонента здорового образа жизни: правильное питание, двигательная активность и психологический климат.

Рациональное питание, значит правильное питание. Белки находятся в продуктах животного происхождения, жиры – в мясе, молоке, сале, в маслянистых растениях, углеводы – в крупах, муке, крахмале. Овощи – кладовая нашего здоровья. Чем опасно увлечение мучными и сладкими блюдами? Большое количество выпечки приводит к изменению обмена веществ. Организм привыкает к тому, что ему нужно перерабатывать много сладкого, в связи с чем инсулина выделяется больше, чем надо. Подобное состояние называется гиперинсулинемией. Второй нехороший фактор - хроническая нехватка белка, витаминов и минералов.

Чего именно не дополучают наши дети? У детей повышена потребность в белках. Это молоко, творог, мясо, птица, рыба, яйца. Раньше считалось, что железо лучше всего получать из яблок. Но это не совсем так. Оно плохо усваивается. Для профилактики анемии гораздо полезнее есть телятину и печень. Основным источником кальция являются молоко, кисломолочные продукты, сыр и творог.

Не менее важным составляющим здорового образа жизни является культура движения. Как говорил Аристотель: «Движение – это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека как физическое бездействие».

Движение - это естественное состояние ребёнка. Задача взрослых – создать условия для двигательной активности. Лучшая среда для этого – детская площадка, парк - это и свежий воздух, и пространство. Пусть ваш ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает.