Дата публикации: 23.10.2023

Автор: Мехрабова Наталья Николаевна
Г. Иркутск Колхозная 20

Экологическое воспитание - это и есть познание живого, которое окружает ребенка, в своей среде обитания, и наша главная задача, научить их охранять и беречь то, что они видят. Нужно доступно объяснить ребенку, что ломать ветку дерева нельзя, особенно зимой. Обратите внимание ребёнка на красоту, какие они красивые в инее. Зимой они спят и у них только мы защитники. Нужно корни укрыть снегом, объясняя, что мы помогаем им выжить зимой. Бывая с детьми зимой в лесу, обратите внимание на тишину в лесу, её красоту.

Весной происходит очень много интересных изменений в природе, и будет очень полезно, если вы покажете их малышу. Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно формирует у детей знания о природе, учит наблюдать и созерцать, развивает эстетическое начало.

Дети часто поступают жестоко с природой и во всём этом виноваты мы взрослые. Не смогли, научить видеть красивое и заботится о том, чтобы все, что окружает нас, только радовало.

Правила поведения, которые нужно соблюдать в природе.

*Не разоряй птичьи гнезда.

*Не ломай ветки деревьев. *Не разоряй муравейники.

*Не лови бабочек ради забавы.

*Не обижай лесных жителей.

*Не рви много цветов.

*В лесу держитесь вместе.

*Не шумите.

*Не оставляй после себя мусор, закопай его.

*После отдыха на природе загасите костер водой.

*Если ты потерялся, начинай кричать, чтобы тебя нашли.

Правила грибников и ягодников.

*Не собирайте незнакомые грибы.

*Не собирайте грибы, растущие вдоль обочин дорог.

*Не собирайте незнакомые ягоды.

*Не пробуйте на вкус даже одну ягоду. Обязательно покажите ягоды взрослым.

Правила поведения с животными и насекомыми.

*Не убегайте от собаки на улице.

*Не гладьте незнакомых животных.

*Не трогайте собаку или кошку, когда они едят или кого-то охраняют, особенно своих детенышей.

*Не маши руками перед осой или пчелой.

*Не давай сесть на себя оводам и слепням. Их укусы болезненны. *Внимательно осмотри свое тело и волосы после прогулки в лесу. Клеща надо немедленно удалить.

Жалоба березы:

• Я, береза, жалуюсь на то, что люди все время портят лес, где я живу. В лес приходят все больше и больше людей. Они мусорят в лесу: бросают всякие пакеты, бутылки, ломают деревья. Дорогие люди- пожалуйста, не надо обижать природу. Ведь вы делаете плохо не только нам, но и себе. Кто же будет очищать воздух в будущем? Ведь дерево очищает наш воздух и делает его чище.

Жалоба от муравья:

• Мы такие крошечные, что самая маленькая хвоинка для нас всё равно, что для вас самое большое бревно. Чтобы построить наши дома – муравейники- нам приходится много трудиться. Вы пройдёте мимо, ногой в муравейник ударите, а нам начинай всё сначала. Это для вас игра, для нас беда.

Жалоба от птенцов:

• Жалуемся на детей. Когда мы вылетаем из гнёзд. Сидим в траве или в кустах и тихонечко пищим. Это мы ждём. Когда нам наши родители вкусного червячка принесут. А дети думают. Что мы сиротки и забирают к себе домой. Сажают в тесную коробку и начинают совать в рот хлеб. Крупу, а то и колбасу. От такой заботы нам остаётся только умереть. Что мы и делаем.