Дата публикации: 08.12.2023
Авторы: Боярина Людмила Александровна
Воспитатель высшей категории
Гоман Наталья Владимировна
Воспитатель высшей категории
МКДОУ детский сад «Огонёк»р.п.Линёво
Квест –игра «Страна Красивой речи»для детей старшей группы
Цель: Создавать оптимальные условия в ходе приключенческой квест-игры, позволяющие дошкольникам реализовать свои речевые и творческие способности.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения и словообразования;
- Формировать умения обобщать, классифицировать;
Развивающие :
- Развиватьдиалогическую связную речь, образное представление;
- Расширять словарный запас посредством участия в словесно – речевых играх;
- Развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Материалы и оборудование: макет: «Почта», письмо, музыкальная подборка «Музыка зимнего леса», солнце без лучиков, 10 лучиков, 6 шариков гелиевыех, шарики Су-Джоку по количеству детей, страна Волшебная-игрушечный замок , 2 картинки с героями, карточки с профессиями, мнемотаблицы, игрушка Кот учёный, ворота-арка, заколдованный замок картинка, колонка, угощение.
Ход занятия:
Организационный момент:
Как приятно, что сегодня
Гости к нам сюда пришли,
И не глядя на заботы
Час свободный все нашли
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
Дети, вы хотели бы отправится в сказочную страну? (Да) А на чём?
-на воздушном шаре! (ответы детей).
В путешествие мы отправимся необычным способом: с помощью фантазии.
- что такое фантазия? (фантазия - это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле)
- прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1 правило:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
2 правило:
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
-Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Включается сказочная музыка)
Давайте закроем глаза. Представим себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Снизу видим мы леса, поля, слышим шум ветра и вьюги, чувствуем запах свежего морозного воздуха.
-Вот мы и прибыли.
- Ой, ребята, а здесь письмо (читаю письмо).
Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну: Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко всё заколдованно. Помогите нам расколдовать нашу страну!
Игрушка (заколдованный замок)
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
(показываю солнце без лучиков)
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Найдите их. Дети находят лучики и приносят воспитателю.
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.
1. задание «Назови ласково»
Воспитатель называет слово, а ребёнок называет его ласково.
Примерные слова: снег, снеговик, снежинка, льдинка, ёлка, снегурка, кормушка, снегирь, синица, воробей.
2. задание «Назови одним словом»
Ёлочка,Умница,Тихоня,Шалун.(эколята)
-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка.
-диван, стул, стол, кровать, шкаф.
пожарная машина, скорая помощь, полиция, автомобиль, автобус, троллейбус,трамвай.
-Меркурий,Марс, Венера, Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер,Уран,Нептун.
- повар, шофер, плотник, продавец, врач.
3 Задание:Выбрать предметы для людей этих профессий. (повар, шофер, плотник, продавец, врач).
4 Задание : «Назови прилагательное».
Если дождь идет – дождливая,
дует ветер – ветреная;
холодно – холодная;
если пасмурно – пасмурная;
если хмуро – хмурая;
если солнечно – солнечная;
если ясно – ясная;
если мороз – морозная.
5.Словесная игра « Кто кем был ?»
Лиса-лисёнком
Волк-волчонком
Медведь-медвежонком
Белка-бельчонком
Тигр-тигренком
Слон-слоненком
Лев-львенком
Заяц-зайчонком
6.Игра « Исправь ошибку»
Воспитатель: Давайте подумаем и составим правильные предложения.
-На белке сидела ёлка. На елке сидела белка)
-В помидорах и огурцах растут огороды.( В огороде растут помидоры и огурцы)
– Рыба поймала рыбака. ( Рыбак поймал рыбу)
– Куры кормят Марусю. ( Маруся кормит кур)
7задание .
Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.
- Голубое, чистое, ясное, осеннее, безоблачное (небо)
- Яркое, золотое, тёплое, ласковое (солнце)
-Холодный, светлый, солнечный, осенний, погожий (день)
- Осенние, опавшие, жёлтые, багряные (листочки)
- Перелётные, зимующие, хлопотливые, поющие (птицы)
- Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу (облака)
8задание «Скажи наоборот»
Примерные слова: большой, громко, грустный, высокий, открыть, легко, сильный, тепло, чистый.
9 задание. Игра «Поймай звук»
Воспитатель: - Ребята а сейчас я проверю кто меня хорошо слушает, надо хлопнуть в ладоши, когда вы услышите звук [ш].
Приготовили ладошки и внимательно слушаем: карандаш, шалаш, трава, куст, ягода, ландыш, малыш, садик, голыш, шоколад, лес, Тимоша, зайчик, капюшон.
Физ. минутка с шарами Су-Джоку «Мячик»
Я мячом круги катаю
Взад-вперёд его катаю
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
10задание.
Мнемотаблицы : «Времена года»,русская народная сказка : «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»(дети по таблицам составляют рассказы проговаривая по одному предложению).
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно?
-Яркое, тёплое, жаркое, весёлое.
Вот и с этим заданием мы справились!
- Замок, мы открыли, молодцы!
Летим дальше.
Вот мы и долетели до страны «Красивой речи» и мы должны выполнить последнее задание и открыть замок золотым ключиком, чтобы попасть в страну. Необходимо найти золотой ключик, выполнив дидактическое
упражнение «назови героя сказки».
Собери пазл (картинка разрезная с героями сказок).
-Нас встречает Кот учёный, который приготовил вот такую корзину с угощениями. Ребята вы очень сегодня старались, умницы!
-Пока мы добирались да страны «Красивой речи» что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Снизу видим мы леса, поля, слышим шум ветра , чувствуем запах свежего морозного воздуха. Звучит музыка.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось. Всем огромное спасибо!