0+
Мы в вконтакте
Центр дистанционных мероприятий

Для работы на сайте вам необходимо авторизоваться

Войти

Регистрация



Дата публикации: 02.05.2019

Автор:Черезова Наталья Сергеевна,
Воспитатель,
МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»

  1. Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»; Дыбина, О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа / О.В. Дыбина.- М: Синтез, 2016.
  2. Цель: содействие расширению представлений детей о родном городе Заволжье.
  1. Задачи:

- подвести детей к пониманию понятий «деревня»- «город» на основе рассматривания картин и выделения существенных отличий;

- способствовать уточнению представлений о названии родного города;

- подвести детей к пониманию того, что люди, которые строили город - Заволжье, очень старались и хорошо выполнили свою работу;

- обеспечивать расширение представлений о достопримечательностях г. Заволжья – центральная улица города; вечный огонь; парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

- содействовать развитию речи на основе обогащения и активизации словаря детей – горожане, заволжане;

- вызвать чувство гордости за свой город.

  1. Предварительная работа: Составление альбома «Мой город», чтение стихов о родном городе. Поездка с родителями в любимые места родного города для отдыха (сквер, детский парк, Дворец спорта, музей, и т. д.).
  1. Оборудование:

- демонстрационный материал: картинки с изображением деревни и города; презентация с фотографиями родного города, знаменитых людей (см. Приложение А)  

- раздаточный материал: конверт с разрезной картинкой «Собери новый аттракцион для парка» (для каждого ребенка).

  1. Подготовка к образовательной деятельности:

-  расстановка мебели                 доска

 

- проветривание,

- влажная уборка,

- организационное упражнение:

Игра «Дом на горе»

На горе мы видим дом. (Руки сложить «домиком» на головой)
Много зелени кругом. (Руки разводим в стороны)
Вот – деревья, вот – кусты. (Руками сделать «деревья», «кусты»)
Вот – душистые цветы. (Пальцами показать «бутон»)
Окружает все забор. (Пальцами показать «забор»)
За забором чистый двор. (Потереть рукой об руку)
Мы ворота открываем. (Имитация открывания калитки в воротах)
К дому быстро подбегаем. (Бег на месте)
В дверь стучимся: «Тук- тук- тук!» (Постучать кулаком одной руки о другую.)
Кто- то к нам идет на стук… (Ладонь приставить к правому уху, «прислушиваться».)
В гости к другу мы пришли. (Вытянуть руки вперед, как будто преподнося что-то.)
И гостинцы принесли.

  1. Организация и методика проведения

(длительность ОД - 20 минут)

Структура ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

(3 минуты)

Указания к выполнению задания

Вопрос

Постановка цели и мотивация к предстоящей деятельности

Организационные указания

Основная часть

(15 минут)

Вопрос

Показ картинок: деревня и город

Рассматривание картинок, на основе вопросов педагога

Игровой прием – игра «Скажи наоборот»

Обобщение педагога

Вопросы

Индивидуальные и хоровые проговаривания

Вопросы

Индивидуальные и хоровые проговаривания

Вопросы

Объяснение педагога

Рассказ

Вопрос

Указания к выполнению задания;

воображаемая ситуация

Вопросы

Выполнение упражнений согласно тексту (физкультминутка)

Указания к выполнению задания

Демонстрация слайдов презентации

Рассказ педагога о достопримечательностях города

Вопросы с целью активизации дошкольников

Игровой прием – игра «Собери новый аттракцион»

Вопросы

Чтение стихотворения

Заключительная часть

(2 минуты)

Вопросы

Оценка деятельности детей

- Ребята, я приготовила вам музыкальный сюрприз. Послушайте песню, и вы узнаете, куда мы сегодня совершим путешествие.

Воспитатель включает фрагмент песни о Заволжье

 

- Ребята, как вы думаете, о чем поется в этой песни? 

 

- Верно, ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по нашему родному городу Заволжье. Еще раз полюбоваться красотой города. Согласны?

- Ребята, садимся поудобнее. Молодец, …, ноги поставил на пол, спину выпрямил.

- Ребята, я сейчас задумалась, мы живем в городе, в поселке или в деревне?

- Как вы догадались, что в городе?

- Посмотрите на две картинки и покажите, где на них изображена деревня, а где город.

- …., выйди, покажите, картинку с изображением деревни.

- Верно. А на другой картинке изображен город.

- Сравните эти картинки.

Чем же отличается деревня от города?

- Обратите внимание на дома.

- Из чего сделаны дома в деревне, а в городе?

- Что мы можем увидеть вокруг домов?

- Какие улицы в деревне, а какие в городе?

- Кого можно встретить на улицах в деревне?

- Назовите, каких животных можно увидеть на улицах деревни.

- Где чаще мы видим машины на улице: в деревне или в городе?

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот». Я буду начинать предложение о городе или деревне, а вы должные его продолжить:

- В деревне шума мало, а в городе …

- В деревне тихо, а в городе …

- В деревне дома низкие, а в городе …  

- В деревне лес близко, а от города …

- В городе улицы широкие, а в деревне…


- В городе людей много,  а в деревне…...

- Вы верно ответили. Место, где живет много людей, где много улиц и зданий называется городом.

-  Если мы живем в городе, то мы кто?

- Повторим все вместе - горожане

- Городов очень много, все они разные. Каждый город имеет свое название.

- Скажите, ребята, как называется наш город?

- А как называют нас - жителей города?

Повторим все вместе, как называет жителей нашего города

- А почему так назвали ваш город?

- Наш город называется Заволжье, потому, что рядом с ним протекает река Волга, наш город находится за Волгой.

- Ребята, вы наверно уже побывали с родителями во многих любимых горожанами местах.

- Расскажите, где вы побывали с родителями и что видели интересного в нашем родном городе.

- Какие хорошие слова вы можете сказать про наш город?

- Ребята, я предлагаю отправиться на экскурсию по любимому городу.

- На чем можно путешествовать по городу? 

- На каком транспорте, нам удобнее отправиться? 

- Верно, автобус вместит всех ребят нашей группы.

- Ребята, выходите на ковер, садимся в автобус и начинаем наше движение:

 

 

 

 

- Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал

- Пока мы с вами проезжали по нашему городу, я сделала фотографии, предлагаю их посмотреть. Проходите на места, не забудьте правильно сесть. 

- Ребята, в каждом городе, есть главная улица – центр города. В нашем городе главной является площадь Ленина. На этой улице мы можем увидеть фотографии людей, которые прославили наш город.

- Ребята, кого вы знаете, кто прославил наш город Заволжье?

- Правильно, сестры Дина и Арина Аверины, которые заняли первое место в соревнованиях по гимнастике.

- Ребята, что же еще есть в центре нашего города? Посмотрите, вы узнали это место?

- Верно, это фонтан, вокруг которого стоят скамейки и жители нашего города, любят отдыхать вблизи фонтана.

- Ребята, а что это за памятное место нашего города?

Верно, вечный огонь, скоро наша страна будет отмечать праздник 9 мая – день Победы. И жители нашего города придут к вечному огню, что вы вспомнить тех, кто погиб на войне.

- Ребята, как вы думаете, какое место  нашего города самое любимое для ребят?

- Верно, это парк, в котором есть детский городок с различными аттракционами для детей.

- Почему вам нравится парк?

- Ребята, как называется парк нашего города?

- Посмотрите, памятник кому стоит около парка?

- Верно, Ю.А. Гагарину – первому человеку, полетевшему в космос.

- Парк нашего города называется – парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина.

- Ребята, я предлагаю вам  пополнить детский парк новыми аттракционами. Для этого надо собрать разрезные картинки.

Воспитатель раздает детям конверты с разрезными картинками (6 частей).

Проводится игра «Собери новый аттракцион».

- …., какой новый аттракцион ты собрал? Где он будет находиться в парке?

- Ребята, а кто же создавал и строил наш город?

- Верно, наш красивый город создавали, строили люди разных профессий. Они старались, работали хорошо, чтобы в городе было удобно жить, чтобы он был очень красивый и большой.

- Ребята, как вы думаете, могут ли жители нашего города, что-то сделать хорошее для него? Что можно сделать горожане для города Заволжья?

- Верно, если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше.

Мы в Заволжье родились,

И гордимся этим:

Нет красивей и родней

Города на свете

- Ребята, на сегодня наша экскурсия по городу Заволжью заканчивается. В следующий раз мы с вами посетим другие интересные места нашего города.

- Ребята, я надеюсь, вы запомнили, как называется наш город? Назовите его.

- Как называют жителей города Заволжья?

- Если вам скажет, что Заволжье – это деревня, вы согласитесь этим человеком? Почему нет?

- По каким интересным местам мы сегодня путешествовали?

- Ребята, сегодня многие из вас старались, внимательно слушали меня, правильно отвечали на вопросы, с интересом выполняли задания (воспитатель называет наиболее активных ребят).

- Ребята, а теперь можете немного поиграть.

Дети стоят около воспитателя

Слушают фрагмент песни о Заволжье

 

О городе; о том, как человек любит его

 

Дети присаживаются за столы

 

 

 

 

 

 

 

 

В городе

 

 

Ответы детей

 

 

Ребенок показывает картинку

 

 

 

В деревне дома одноэтажные, а в городе много этажные

 

Дома в деревне деревянные или кирпичные, а в городе кирпичные, панельные

 

Каждый дом в деревне огорожен забором, а в городе нет

 

В деревне улицы узкие, а в городе широкие.

 

Можно встретить животных

Гусей, коров, коз, свиней

 

 

В городе видим чаще машины

 

 

 

 

 

много

 

шумно

высокие

 

далеко

узкие

 

мало

 

Жители города, горожане

 

Хоровые и индивидуальные повторения

 

 

 

 

Наш город называется Заволжье

 

Заволжане.

Хоровые и индивидуальные повторения

 

Ответы детей

Рассказы детей

 

 

 

Красивый, большой, чистый, молодой, веселый, зеленый

 

 

 

 

на автобусе, машине

 

на автобусе

 

 

 

 

Дети выполняют действия, при повторении игры проговаривают слова

приседают на корточки

 

делают повороты головой вправо, влево

 

одной ногой нажимают на воображаемую педаль

 

тихонько бегут по кругу, в руках «руль»

Дети присаживаются за столы

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Это фонтан

 

 

 

 

Вечный огонь

 

 

 

 

 

 

Парк, детский городок

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ю.А. Гагарину

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Люди

 

 

 

 

 

 

Не бросать мусор, наводить порядок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

Ответы детей